Функции печени в организме

Функции печени в организме сложны, многообразны, а изъяны в ее деятельности подчас невосполнимы. В сущности, это главный химический цех организма. В клетках печени происходит превращение полученных пищевых веществ и их накопление, здесь же действует служба «внутренней безопасности организма», обезвреживающая ядовитые вещества.

С печенью связаны системы кроветворения, кровесвертывания, механизм иммунитета. Болезненный процесс в этом органе грозит тем, что высокоспециализированные клетки потеряют свою исключительность, переродятся в соединительную ткань. Если этот процесс не остановить вовремя, он грозит гибелью всему организму.

Характер штриховки на скенограмме отличается своеобразием при различных заболеваниях. В практике гастроэнтерологов, кроме того, широко используется способ изучения поглотительно-выделительной функции печени. Эту функцию оценивают по способности печени поглощать из крови введенное туда красящее вещество. Эта идея не новая. Но обычно такое исследование трудоемко, требует взятия нескольких проб крови и их анализа. Сейчас за концентрацией краски в крови следит фотоэлемент, укрепленный на ушной раковине больного.

Кривая «просветления» (определяемая работой печени) непрерывно записывается регистрирующим электронным прибором.

Еще один простой и наглядный способ оценки состояния печени — реография. Больному на область печени накладываются два электрода — спереди и сзади. С помощью прибора-реографа измеряется электрическое сопротивление, которое оказывает ткань печени слабому току высокой частоты. Поскольку кровь представляет собой электролит, сопротивление это зависит от кровенаполнения печени.

Различные заболевания в разной степени сказываются на внутрипеченочном кровообращении, и это отражается на форме и параметрах реографических кривых. Столь же просто и безопасно реография позволяет контролировать действие лекарственных препаратов. Таковы лишь некоторые грани современной «диагностической пирамиды», которые сейчас внедряются в широкую гастроэнтерологическую практику.

Диагностическая ценность указанных методов прямо пропорциональна опыту врача. Каждый из методов, в сущности, создает свой особый язык, и необходимо постоянно практиковаться, чтобы в совершенстве владеть им.

«Медицина сегодня», В.Шапоров