ЭОП

Так сокращенно называются электронно-оптические преобразователи. Их применяют в рентгенотехнике в качестве усилителей, что позволяет получать при обследовании больного изображение значительно большей яркости и в то же время уменьшить вредную для здоровья больного интенсивность рентгеновского излучения.

ЭОП — электровакуумный прибор. В нем имеются катод, анод и сетка, которые помещены в герметической колбе. На катод наносится слой специального люминофора, а затем второй слой сурьмяно-цезиевый фотокатод. Под действием рентгеновского излучения экран начинает светиться. Его свет вырывает с фотокатода электроны, число которых пропорционально освещенности прилегающего участка рентгеновского экрана.

Так создается электронное изображение — своеобразная копия невидимого изображения в пучке рентгеновских лучей до их попадания на экран катода. Благодаря сферической форме катода, фокусирующей электронной линзе анода и сетке, выполняющей роль «ловушки» электронов, их пучок на пути к аноду фиксируется. Ударяясь о покрытый слоем люминофора экран на наружной стенке анода, электроны вызывают свечение.

Появляется то же изображение, что на рентгеновском экране, но только уменьшенное и намного более яркое — как вследствие уменьшения, так и потому что на пути от катода к аноду под действием приложенного электрического поля скорость электронов возрастает во много раз.

«Медицина сегодня», В.Шапоров