Бинт или аэрозоль?

Кажется, марлевый бинт давно перестал быть незаменимым. В большинстве случаев его с успехом может заместить тонкая полимерная пленка. Такая пленка предохраняет рану от загрязнения, при этом не травмирует больного, не сползает, как бинт, не имеет «привычки» лохматиться и пачкаться.

И лишь иногда, когда нужно сделать тугую повязку на ране, марлевый бинт просто необходим. Созданный химиками медицинской промышленности препарат «Пластубол» обладает всеми качествами надежной повязки. В аэрозольный баллон заключены под давлением в несколько атмосфер жидкие компоненты, которые, высыхая, образуют тончайшую эластичную пленку и сжатый газ.

Когда открывается клапан, газ создает из пленкообразующей смеси аэрозоль. На воздухе из жидкой смеси мгновенно улетучивается растворяющий компонент, и на теле человека остается прочная полимерная пленка толщиной в доли микрона. Эта пленка плотно ложится на пораженный участок тела и может держаться неограниченно долго. Возможности аэрозоля разнообразны.

«Пластубол» удобен и для покрытия операционных ран через сутки после операции и для закрытия ожогов. Он успешно используется для защиты поверхностных поражений кожи, а также для предохранения чувствительной кожи от раздражающих веществ.

Он может служить прекрасной «перевязкой» подвижных частей тела — суставов, живота: эластичная пленка не мешает движению.

«Медицина сегодня», В.Шапоров