«Мост» между живыми тканями

Быстро наложить швы, в том числе в «труднодоступных местах», помогают хирургу оригинальные сшивающие аппараты, соединяющие ткани с помощью металлических скобок и пригодные практически для всех видов операций. Аппараты просты и безотказны в работе. Они накладывают прочный, герметичный шов.

Сшивающие аппараты уже широко применяются в отечественных клиниках и пользуются большим спросом во многих странах мира, завоевав международное признание. Сейчас наша промышленность осваивает ряд новых видов сшивающих аппаратов.

Среди них — сшиватели бронхов и ушиватели внутренних сосудов печени.

Универсальный операционный стол Венгерский врач Ференц Оберна, руководитель отделения травматологической хирургии одной из больниц Будапешта, предложил оригинальную конструкцию хирургического стола. По сути, это целый сложный агрегат, предназначенный для быстрого исследования и хирургической помощи людям, пострадавшим при различных катастрофах (в основном автомобильных).

Стол состоит из трех подвижных и независимых друг от друга частей — небольших столиков, каждый из которых можно перемещать по вертикали и горизонтали, с тем, чтобы уложенный на них пациент принял наиболее удобную позу. Такой «гибкий стол» чрезвычайно удобен и для хирурга. Четыре дуговые рамы, его окружающие, снабжены различными приспособлениями, которые позволяют придать наилучшее положение любой из пострадавших конечностей больного.

Даже если речь идет о сломанных пальцах, то и для них есть устройство, позволяющее фиксировать их в наиболее благоприятном для человека положении. Травматологический операционный стол оснащен рентгеновской камерой. Изображение, даваемое ею, может с помощью телевизионной системы транслироваться либо на экран, размещенный около стола, либо в соседнюю студенческую аудиторию. Стол подвижен.

Больного можно перемещать из одного лечебного кабинета в другой, не меняя его положения. Это важно, потому что в иных случаях пострадавший получает дополнительные травмы именно во время его при необходимости стол может быть оснащен телеметрической системой, которая будет передавать на отстоящий в отдалении пульт дежурного врача данные о состоянии сердца, ритме дыхания, давлении крови.

«Медицина сегодня», В.Шапоров