Проверка слуха

Не всегда можно определить, насколько остер наш слух. На этот вопрос абсолютно точно отвечает электронный аудиометр «Эра-74». Его сконструировали детские специалисты. В отличие от других подобных аппаратов «Эра-74» не требует от пациента никаких ответных реакций, что дает возможность проверять слух даже у новорожденных. Аудиограмма может быть помощником врача, когда необходимо подобрать пациенту слуховой аппарат.

Наполните ванну туманом

В отличие от обычной ванны в ванну «Ионозон» наливают не воду, а водяной туман. Водяной туман смешан в капсуле с ионизированным кислородом или углекислым газом (в зависимости от назначения врача). В капсулу погружается человек целиком, лишь голова остается на поверхности. Кроме того (и опять-таки по назначению), в туманную смесь ионозона вводятся аэрозоли биологически активных веществ. Лечебное свойство такой «туманной ванны» основывается на благотворном действии ионов.

Озон как неустойчивое кислородное соединение распадается, испуская тонко дозированное ультрафиолетовое излучение, которое проникает в глубокие слои кожи. Кислород, в свою очередь, внедряется глубоко в ткани. В этих условиях венозная кровь может обогащаться кислородом до 25%. Заданный режим поддерживается в ванне автоматически. Установка «Ионозон» предложена швейцарской фирмой «Иозеф Эгли».

«Медицина сегодня», В.Шапоров