Атравматическая игла

Под термином «медицинские иглы» имеются в виду инструменты разного назначения. Существуют иглы для инъекции, прививок, введения сывороток и специальные иглы, которыми «шьют» хирурги. Однако при таких хирургических вмешательствах, как операции на печени, почках, на сердце, сосудах, желудке, сухожилиях, обычная хирургическая игла с ушком непригодна.

Тем более не годится она во время пластических и косметических операций, где требуется ювелирная точность. К тому же игла травмирует ткань, а это означает, что на месте операции может возникнуть повторный воспалительный процесс. Существуют, правда, иглы атравматические. В них нет ушка, шовная нить закреплена внутри иглы и не травмирует ткани. Такую иглу, однако, можно использовать только один раз, ее нельзя перезаряжать во время операции, а это часто бывает крайне необходимо.

Кандидат медицинских наук Б. Я. Дайховский и механик С. Г. Косов предложили новую универсальную перезаряжающуюся атравматическую иглу многократного использования. Авторам изобретения удалось разрешить многие трудности, создать иглу несложную по конструкции, с прочным креплением шовной нити, физиологическую и удобную для хирурга.

Как этого удалось добиться?

Тыльную часть иглы изобретатели выполнили в виде трубки, где проходит паз, соответствующий толщине шовной нити. Введенная с торца иглы нить попадает в бороздку паза, опускается до пружинящего языка, выштампованного на одной из стенок трубки, где надежно заклинивается между язычком и пружинящими стенками иглы.

Иглу можно легко и быстро перезаряжать во время операции на любой шовный материал — кетгут, шелк, танталовую нить, капрон.

Иглы, изготовленные из нержавеющего металла, легко стерилизуются обычными способами.

Но главное их достоинство — полная атравматичность. Ведь из торца иглы выходит шовная нить такой же толщины, как и сама игла. Эти преимущества позволяют применять новую иглу при самых различных операциях — на желудочно-кишечном тракте, печени, почках, сердце, сосудах, в гинекологии, урологии, нейрохирургии.

Игла может быть прямой и изогнутой. Это расширяет спектр ее использования.

Но только ли хирургия — область применения иглы?

Нет, ее можно с успехом использовать в промышленности — обувной и трикотажной, а также в быту — для ручного шитья и машинной штопки. Конструкцией иглы заинтересовались во многих странах. Советское изобретение запатентовано в Италии, Франции, Швеции, Швейцарии, Индии, Пакистане, Японии, Англии, ФРГ.

«Медицина сегодня», В.Шапоров