Зачатие ребёнка: когда нужно идти к гинекологу

Зачатие ребёнка: когда нужно идти к гинекологуТест оказался положительным, и вы поняли, что будете рожать? Поздравляем и советуем уже сегодня начать заботу о будущем ребёнке. В идеале женщины должны заблаговременно готовиться к беременности, обращаясь к специалистам ещё на стадии её планирования. На деле же зачатие не всегда бывает запланированным. Но вопрос, когда идти к гинекологу после положительного теста, продолжает активно обсуждаться на форумах для будущих мам. Мнения существенно разнятся: некоторые считают, что ранний поход к врачу — это лишняя трата времени и денег, поскольку всё станет видно на 12 неделе во время ультразвукового исследования. Другие настаивают на том, что необходимо обратиться к гинекологу как можно быстрее.

Организм каждой женщины индивидуален. У одних беременность проходит легко, другие половину срока лежат на сохранении. Отсюда и столько разных мнений форумчан, делящихся собственным опытом. Помните, что с того момента, как вы увидели две полоски на тесте, жизнь малыша полностью в руках будущей матери.

Лучшее, что вы можете сделать для будущего ребёнка — в короткие сроки обратиться к специалисту. Во время осмотра гинеколог получает необходимую информацию о состоянии ваших внутренних половых органов: придатков, матки, влагалища. Это необходимо для своевременного выявления и устранения существующих нарушений.

Что собой представляет осмотр у гинеколога при беременности

Поскольку тест не всегда показывает достоверный результат, чтобы знать о зачатии ребёнка наверняка, стоит обратиться к специалисту. Многие девушки боятся, что такой осмотр может навредить ещё не сформировавшемуся эмбриону. Опытный специалист прекрасно понимает всю ответственность и применит те методы, которые безопасны на этом сроке беременности. На осмотре гинеколог:

  • осуществит стандартный осмотр влагалища;
  • возьмёт мазки на микрофлору;
  • измерит обхват груди и таза, рост и вес пациентки;
  • замеряет показатели артериального давления.

Зачатие ребёнка: когда нужно идти к гинекологу

Первый осмотр занимает довольно продолжительное время: врач заполнит специальную карту и план протекания беременности, выпишет направления на необходимые анализы, обозначит дату следующего визита. Не стесняйтесь задавать вопросы специалисту, ведь он непременно даст дельные рекомендации и расскажет то, о чём вы не прочтёте в интернете. Гинеколог подскажет, как бороться с токсикозом, проконсультирует о правильном питании, расскажет о возможных физических нагрузках. Необходимо рассказать доктору о перенесённых заболеваниях, приёме лекарственных препаратов, хирургических вмешательствах, абортах. Если есть вредные привычки, об этом также стоит признаться: «отчитывать» за плохое поведение вас никто не будет. Доверяйте своему доктору — только так он сможет помочь сохранить ваше здоровье и малыша в наиболее ответственный момент.

Стоит ли обращаться к врачу при нормальном самочувствии

Многие будущие мамочки, прочитав эту статью, могут подумать, что при отсутствии вредных привычек или проблем со здоровьем обращаться к специалисту вовсе не обязательно. Если диагностику (УЗИ, анализы) в норме необходимо делать на 12 неделе, то с визитом можно повременить. Однако, существует множество патологий, которые внешне не проявляются. Например, нарушения гормонального фона, которые могут привести к замиранию беременности. Специалист, помимо лечения, может порекомендовать витамины, необходимые для нормального развития ребёнка и индивидуально назначит дозировку. Беременность непременно внесёт коррективы в ваш привычный образ жизни, а доктор подскажет, как именно нужно себя вести, чтобы выносить здорового младенца.

Не стоит воспринимать визит к гинекологу как повинность. Врач — это, прежде всего, ваш помощник. Тест оказался положительным? Не откладывайте визит!

Источник: сайт neurourologist.ru