Показания к занятиям в бассейне детям с различными пороками развития

Показания к занятиям в бассейне детям с различными пороками развитияПлавание является одним из самых полезных видов спорта. Его назначают не только здоровым детям, но и тем, у кого диагностированы пороки развития. Регулярное плавание в бассейне может вылечить ребенка, улучшить его здоровье.

Нельзя забывать, что для этого занятия понадобится справка в бассейн. Она выдается в больнице, врач может посоветовать оптимальную нагрузку для ребенка, необходимое количество занятий в неделю. Назначают лечебное плавание при следующих показаниях:

  • Сколиоз, нарушение осанки.
  • Болезни сердечно-сосудистой системы.
  • Коронарная недостаточность.
  • Неврозы у ребенка, нарушение работы нервной системы.
  • Болезни костей и суставов.
  • Грыжа межпозвоночных дисков.
  • Паралич, частичные утраты способности к движению.
  • Травмы.
  • Лишний вес.
  • Бронхит, бронхиальная астма.

Данные заболевания действительно начинают исчезать при регулярных занятиях в бассейне. Однако следует учитывать, что плавать можно при сердечно-сосудистых болезнях только на ранних стадиях. На поздних стадиях при интенсивном развитии патологии от плавания следует отказаться. Врач может назначить, либо запретить плавание, а купить справку 095 у врача не получится. Если плавание запрещено – значит запрет нарушать нельзя. Купить справку можно только в случае отсутствия противопоказаний для занятий. Без справки посетить бассейн не получится.

Как помогает плавание

Занятия в бассейне оказывают на организм ребенка комплексное воздействие. Плавание является сбалансированной тренировкой мышц, благодаря чему они укрепляются. При этом вода успокаивает, а значит, снимает стресс и волнение. Нервная система начинает работать правильно, пропадает напряжение.

Укрепляется опорно-двигательный аппарат. Кости и суставы получают умеренную нагрузку, благодаря чему становятся более сильными и не переутомляются. Это особенно полезно, если у ребенка проблемы в работе этой системы. Частые занятия помогут устранить сколиоз, сделать осанку правильной и красивой.

Плавание приводит в норму работу пищеварительной системы, повышается иммунитет человека, приходит в норму сон. Ребенок перестанет страдать бессонницей, станет более спокойным, пропадут капризность и раздражительность.

Во время занятий в бассейне ребенку нужно более интенсивно дышать. Плавание требует усиленной работы легких, а это приводит к их укреплению. Пропадает бронхит, постепенно исчезает бронхиальная астма. Усиленная работа легких может улучшить работу сердца и сосудов.

Если ребенок страдает от лишнего веса, плавание достаточно быстро поможет от него избавиться. Это занятие требует больших усилий, затрат энергии. Жировая прослойка пропадет естественным образом.

Плавание является лечебным занятием, которое укрепляет и оздоравливает организм человека, способствует исчезновению пороков развития.