Иван чай: химический состав и полезные свойства

Иван чай: химический состав и полезные свойстваВ нашей стране одним из самых знаменитых фито-аналогов классического чёрного и зелёного чая является иван-чай (кипрей, Копорский чай, верба-трава, сорочьи глаза, бурьян, щелкунец, скрипун, плакун, пожарник, боровое зелье, дятельник, Курильский чай, донник и ещё много-много других названий). Каждое название имеет свою обусловленность.

Купить иван-чай сейчас не составляет труда, так как он есть практически во всех продуктовых магазинах и чайных лавках: гранулированный, листовой, с добавками и без — каждый сможет найти сорта по своему вкусу. Однако, если вы хотите приобрести исключительно качественный чай, то лучше всего обратиться в интернет-магазин tea-dolina.ru.

Немного истории

Например, пожарник, т.к. часто это первая трава, появляющаяся на гарях. Плакун, скрипун – из-за специфического скрипа, слышимого при выдёргивании растения из земли. Иван-чай в бытовой классификации относится к многолетним травам. Из стеблей, корней, листьев и цветов ещё на Руси готовили горячий напиток в до-чайную эпоху.

В 19-ом веке кипрей временно снискал дурную славу из-за некоторых недобросовестных купцов, которые во имя наживы подменивали дорогой китайский чай похожим на него высушенным и ферментированным иван-чаем. Правительство в 1833 году даже издало запрет на культивацию, обработку и употребление этой травы в любом виде. Тем не менее в России до начала 20-го столетия Копорский чай успешно конкурировал с настоящими индийскими и китайскими чаями.

Затем почти на целый век этот фито-чай был задвинут на задний план сначала классическим чёрным чаем СССР, а в 90-е – целым букетом ароматизированных чёрных чаёв, зелёных и белых. Но в последние 10 лет популярность травяных напитков резко выросла в связи с популяризацией оздоровительных диет и здорового образа жизни в целом.

Иван-чай точки зрения химии

Химический состав данного «чая» действительно любопытен:

  • Начать с того, что в нём полностью отсутствует кофеин. Совсем. К слову, это характерная черта для всех фито-напитков. Некоторые виды травяных отваров могут придавать бодрость за счёт других веществ (флаваноидов, к примеру), но вообще они скорее успокаивают, оказывают седативное действие.
  • Молодые побеги иван-чая (а именно их лучше всего собирать для приготовления заварки) содержат от 10% до 25% танина (самая распространённая группа дубильных веществ). Из других дубильных соединений – пирогалловая кислота.
  • Содержание гликозаминогликанов, образующих растительную слизь, может доходить до 15%. Слизь обладает антисептическим и противовоспалительным действием.
  • Т.к. сбор, как правило, осуществляется до бутонизации и цветения, растительных материал может содержать изрядное количество белков (до 20%).
  • В составе имеются лектины, являющиеся белками или гликопротеинами.
  • Иван-чай содержит немало витаминов, но витамина С особенно много. На 100 грамм сырого листа может приходиться от 100 до 600 мг главного витамина, что примерно в 5 раз больше, чем в лимонах. Из других народных средств по содержанию витамина С иван-чай затмевает только шиповник.
  • Прочие вещества: растительных сахара, пектины, флаваноиды, целлюлоза, следовая концентрация алкалоидов, полностью исчезающая после процессов ферментации.
  • Наконец, ряд микроэлементов, из которых по содержанию стоит выделить железо (23 мг на 100 г), марганец (16 мг на 100 г), бор (6 мг на 100 г) и медь (5 мг на 100 г).

Иван-чай оказывает мягкое воздействие на организм. Это достаточно вкусная и, безусловно, полезная трава улучшит ваше самочувствие и поднимет общий тонус.