Детский ортодонт

Дети очень болезненно воспринимают врачей. Поход в поликлинику превращается для родителей в настоящий кошмар: малыши плачут, бьются в истериках и не хотят подпускать к себе докторов.

Болевые ощущения сами по себе вызывают у малюток дискомфорт, а мысль о том, что человек в белом халате может сделать больнее, определяет поведение ребенка. Поэтому все последующие посещения врачей ассоциируется у маленького пациента со страхом, что может быть неприятно, больно. Аналогичная ситуация случается на приемах у зубных врачей. Дети, уже имея опыт лечения молочных зубов, наотрез отказываются идти к стоматологу, даже если зуб очень и очень болит. Но бывают более серьезные случаи, когда ребенку требуется выравнивание кривых зубов.

Родители осознают всю важность проблемы, а вот ребенку трудно объяснить необходимость продолжительной процедуры, когда во рту будут находиться чужеродные предметы – пластинки или брекеты. Справиться с ситуацией поможет детский ортодонт. Поскольку пациентом будет маленькое создание, очень ранимое и впечатлительное, родители должны подготовить свое чадо к встрече с ортодонтом. Более того, им нужно заранее встретиться с врачом и рассказать о своем ребенке и проблеме, а также узнать о квалификации доктора.

То, что ортодонт обязан иметь хорошие рекомендации, навыки работы с детьми и несколько лет успешной деятельности – не обсуждается. Кроме этого, он должен быть хорошим психологом, чтобы находить общий язык с детками и правильно оперировать информацией, подавать ее пациенту. Главная задача – доходчиво и в интересной форме поведать ребенку о процессе развития зубочелюстной системы, проблеме кривых зубов, рассказать о способе ее решения и временных рамках, а также обозначить конечную цель.

Если дитя будет заинтересовано, считайте, что большая часть дела сделана: ребенок будет увлеченно следить за процессом изменений,  выполнять все указания врача и ждать момента, когда можно будет снять зубную конструкцию. Согласитесь, помочь малютке осознать необходимость вынужденных мер по выравниванию зубов намного сложнее, нежели заставить ее тихо и покорно сидеть в кресле, чтобы врач ставил брекеты или надевал пластинку. Поэтому задача всех родителей – найти такого детского ортодонта, который станет не просто врачом, но другом вашей крохе, поможет принять себя новыми и преодолеть скованность среди сверстников.

Материал предоставлен специаилстами сайта http://www.dv-dent.kiev.ua/