Молекула, разрушающая налет

Как бороться с зубным налетом является пожалуй одним из самых волнующих вопросов большинства, а сам налет одним из самых распространенных недугов зубов людей. Крепкий чай или кофе, потребление в еду сладкого или курение — все это влияет на уровень вашего налета. Получить налет — элементарно, а вот бороться с ним бывает не так и просто.

Как бы там ни было этим вопросом интересуются и ученые, ища способы легкого и доступного средства для отбеливания поверхности зубов. Так ученые Йельского университета вместе с товарищами из Чили открыли молекулу, которая способна в течение буквально считанных секунд избавлять ротовую полость от бактерий из-за которых появляется налет. Как показали тесты всего 1 минуты достаточно для того, чтобы изобретенный ими раствор гарантированно уничтожил все бактерии-стрептококки и остановил развитие кариеса в дальнейшем. Стоматологии Нижнего Новгорода люкс класса готовы помочь вам в той же мере, пусть и пока (так как изобретение еще не введено в продажу) не с той же скоростью.

Бактерии стрептококкус мутантс находятся в ротовой полости человека всегда и обычно они не предоставляют каких бы то ни было неудобств. Но они играют решающую роль в возникновении и развитию налета, а также и кариеса в последствии.

Изобретенный раствор убивает без остатка все бактерии этого типа, предотвращая высвобождение мол. кислоты, останавливает эрозию зубной эмали и образованию кариеса.

Но на данный момент изобретение проходит клинические проверки перед тем, как попасть в медицинскую практику. Если все тесты пройдут, как изначально задумано, то раствор начнет применяться с конца 2013 года.

Запись к врачу в стоматологиях Нижнего Новгорода можно осуществлять зараннее, хотя, если у вас есть желание опробовать новое изобретение, записываться пока все же преждевременно. Наберитесь терпения.

Помимо изобретения раствора, который будет уничтожать все причины образования налета, в последнее время было придумано много нового в стоматологической сфере. Например, исследователи из Хельсинского института смогли найти данные, благодаря которым приблизили возможность выращивать зубы в полости пациентов при помощи стволовых клеток. Хоть у людей процесс роста зубов и конечен, останавливаясь в определенный момент их жизни, ученые смогут выращивать новые зубы, в обход использования распространенных ныне искусственных имплантантов.