На прием к ортопеду

Ортопед – чуть ли не единственный врач, посещения которого боятся все молодые мамочки без исключения. Наслушавшись страшных историй от подруг, начитавшись форумов, мы с трепетом ждем этого визита. По статистике, практически у каждого ребенка во время планового ортопедического осмотра выявляются проблемы в развитии суставов и костей. Благо, если вовремя обнаружить даже сложные патологии, в младенческом возрасте они отлично поддаются коррекции. Так что лучше этот визит не откладывать.

Что потребуется при посещении ортопеда? Лучше всего отправляться к нему, имея на руках результаты узи тазобедренных суставов и анализов (если педиатр рекомендовал их сделать). В некоторых случаях может потребоваться и рентгенография – но, скорее всего, ее назначит уже сам врач, если без нее никак не обойтись. Показаниями к посещению специалиста являются выраженные дефекты развития нижних конечностей и позвоночника, ассиметрия складок, косолапость, болевой синдром, неправильное положение головы и так далее. Подобные дефекты развития видны невооруженным глазом, и педиатр должен направить малыша к ортопеду, не дожидаясь планового осмотра, который проводится, когда ему исполнится 1 месяц. Можно отправиться на прием и без направления от педиатра. Благо, клиник и больниц, где принимает ортопед, Петербург, насчитывает не один десяток. Доктор все проверит и при необходимости назначит лечение. Чем раньше начать физиотерапевтические процедуры, тем скорее наступит лечебный эффект – ведь груднички демонстрируют великолепную податливость, их тело можно направить по правильному пути развития без особого ущерба для здоровья.

Какие методы лечения может предложить ортопед? Первое и основное – это массаж. Недостаток двигательной активности можно легко восполнить, если несколько раз в году прибегать к услугам детского массажиста. Он не только способствует скорейшему развитию и укреплению опорно-двигательного аппарата, но и помогает избавиться от врожденных дефектов. Только следует проследить, чтобы процедуры выполнялись сертифицированным специалистом, имеющим соответствующее образование и прошедшим специализацию по педиатрии. Не меньший, а иногда и больший эффект дает лечение гимнастикой – комплекс специальных упражнений можно выполнять и дома, а польза от него огромна. Кроме того, могут применяться нестандартные методики: иглорефлексотерапия, мануальная терапия, занятия на специальных тренажерах. Отличный эффект дает лечение положением (накладывать шины при этом совершенно не обязательно) и использование всевозможных приспособлений, в частности, ортопедических стелек.

По материалам сайта www.orto-s.ru.