Радионуклидные исследования в пробирке методом конкурентного микроанализа

Для диагностики различных заболеваний и для научных исследований бывает необходимо обнаружить и измерить в биологических образцах очень малые количества разных соединений и, в частности, гормонов. Если концентрация искомого вещества равна 10-8 г/мл или ниже, то исследовать его с помощью обычных химических методов невозможно или крайне трудно. Сложные биологические тесты занимают много времени и дают большую статистическую погрешность.

Для определения концентрации биологически активных веществ (гормонов, ферментов, лекарственных препаратов) в тканях в настоящее время разработаны радионуклидные методы.

Их особенностью является возможность выполнения в пробирке (in vitro).

Все исследование проводится без введения больному радионуклидов. Для анализа достаточно всего лишь 1 мл крови или другого биосубстрата.

Принцип метода состоит в использовании конкурентного связывания искомых стабильных и аналогичных им по химико-биологическим свойствам меченых веществ или соединений со специфическими связывающими системами.

Как видно из рисунке, специфическая воспринимающая система вступает во взаимодействие как с исследуемым веществом, так и с его меченым аналогом, которые вводят в биосубстрат извне.


Принципиальная схема радиоконкурентного микроанализа (in vitro)

Принципиальная схема радиоконкурентного микроанализа (in vitro)


Между искомым веществом (например, гормоном) и тем же, но меченым веществом (таким же гормоном, но радиоактивным) начинается конкуренция. Очевидно соединение с рецептором происходит в количествах, пропорциональных исходной концентрации содержащегося в субстрате исследуемого вещества и введенному извне количеству меченого аналога. Чем больше исходное содержание искомого вещества, тем меньше меченого аналога будет захвачено связывающей системой и тем большая часть его останется несвязанной.

Одновременно с определением у больного концентрации исследуемого вещества проводят в тех же условиях серию определений известных концентраций искомого вещества в заранее подготовленных стандартных растворах.

По соотношениям активностей строят калибровочную кривую, отражающую зависимость активности пробы от концентрации исследуемого вещества. Сопоставляя активность проб с известной (стандартной) и неизвестной концентрациями, определяют содержание искомого вещества.

Как видно из рисунке выше, для радиоконкурентного анализа надо иметь меченый аналог исследуемого вещества, специфическую воспринимающую систему, являющуюся предметом «конкуренции» между искомым веществом и его меченым аналогом, а также систему, отделяющую связанное радиоактивное вещество от несвязанного. В подавляющем большинстве случаев в качестве специфической воспринимающей системы используют антитела к исследуемому веществу, которое выступает в роли антигена.

Подобные исследования получили поэтому название радиоиммунологических.

Из курса микробиологии

Антигены — вещества, которые при введении в организм вызывают в нем образование антител.

«Медицинская радиология»,
Л.Д.Линденбратен, Ф.М.Лясс