Гамма-топография для диагностики инфаркта

Для диагностики инфаркта применяют в основном статическую гамма-топографию после внутривенного введения РФП. Для исследования миокардиальной перфузии используют динамическую гамма-топографию. РФП для этой цели может вводиться как в периферическую вену, так и инвазивным способом — прямо в коронарную артерию. В последнем случае объединяют рентгенологический и радионуклидный методы коронарографии.

Немалое клиническое значение приобрела болюсная динамическая гамма-топография сердца. При ней внутривенно вводят концентрированную порцию РФП, который достаточно длительное время циркулирует в крови. С помощью серии сцинтиграмм исследуют центральную гемодинамику.

Показания к этой методике связаны с необходимостью объективно оценить функцию желудочков сердца. Эта оценка нужна клиницисту у больных в постинфарктном состоянии, со стенокардией, врожденными пороками сердца, обструктивными поражениями сердца.

Наблюдая за кровотоком через камеры сердца, можно диагностировать аневризму сердца, обнаружить интракардиальные патологические или искусственно созданные сообщения (шунты), выявить некоторые поражения аорты и отличить их от поражения смежных органов и тканей средостения.

Математическая обработка серий гамма-топограмм позволяет судить о движениях желудочков в разные фазы сердечного цикла и определить общую и региональные функции выброса.

Радионуклидная томография еще не вошла в широкую клиническую практику, но ее возможности в исследовании сердца трудно переоценить.

В частности, исследование на позитронном томографе с короткоживущими РФП обеспечивает комплексное изучение миокардиального кровотока, функции любых отделов сердца (региональные функции миокарда) и метаболизм в сердечной мышце, т. е. получить сведения в совокупности о триаде: кровоток — функция — метаболизм.

К радионуклидиому исследованию селезенки целесообразно прибегать после ее ультразвукового сканирования. Показаниями служат различные варианты спленомегалии, подозрение на объемный процесс в селезенке (абсцесс, киста, опухоль, инфаркт), необходимость выявления пороков развития органа (аспления, добавочные селезенки и др.). Гамма-топография селезенки является ценным способом наблюдения за эффективностью лечебных мероприятий, в том числе при системных заболеваниях с поражением селезенки.

При заболеваниях крови радионуклидные методы исследования, подкрепляя обычные гематологические данные (гемограмма, миелограмма, общий клинический анализ крови, реология крови и т. д.), еще больше приближают врача к патогенетической интерпретации заболевания.


«Медицинская радиология»,
Л.Д.Линденбратен, Ф.М.Лясс