Радионуклидное определение опухолевых маркеров

Злокачественная опухоль связана с кровотоком и выделяет в него продукты своей жизнедеятельности. Некоторые из них обладают специфичностью; их называют опухолевыми маркерами. Примером таковых являются продуцируемые опухолью белки, имеющие антигенные свойства.

Опухолевые маркеры определяют в крови радиоиммунологическим или ферментоиммунологическим методом.

Эти тесты имеют большое клиническое значение. Они позволяют заподозрить или удостовериться в наличии в организме опухоли при скрытом ее течении. С их помощью можно следить за динамикой маркеров, сопоставляя ее с клиническим течением заболевания и тем самым корректируя лучевые воздействия.

Выше уже указывалось на прогностическое значение этих тестов.

В настоящее время с успехом используют радионуклидное определение раково-эмбрионального антигена (РЭА), альфа-фетопротеина (АФП), хорионического гонадотропина (ХГТ), ферритина. РЭА часто обнаруживают у больных раком желудка и кишечника. Определение АФП особенно показательно для рака печени, а также для опухолей яичек. При опухолевых поражениях кроветворной системы оказалось перспективным наблюдение за динамикой неспецифического перекрестного антигена, дающего перекрестную реакцию с КЭА, и β-микроглобулина.

Серьезные надежды возлагают на исследование тканевого полипептидного антигена при раке молочной железы и рака мочевого пузыря.

Усиленно разрабатывается получение моноклональных антител к опухолевым антигенам с целью использования меченых антител в качестве РФП. Реакции с ними должны отличаться надежностью и высокой специфичностью.

Например, испытывается моноклональное антитело СА-19-9, направленное против антигена рака поджелудочной железы — моносиалофукоганглиозида.

Концентрация РЭА более 50 мкг/л, ферритина более 300 мкг/л для мужчин и 200 мкг/л для женщин и АФП более 200 кмг/л характерна для злокачественных опухолей печени (как первичных, так и метастатических).

Радионуклидная локализация очагов воспаления

Клиницистам хорошо известны трудности диагностики очагов гнойного воспаления, которые развиваются в брюшной полости или других органах. Наличие в организме такого очага проявляется лихорадкой, нередко ремиттирующего типа, лейкоцитозом, увеличением СОЭ и другими признаками воспаления. Но сам гнойник при осмотре больного может четко не определяться.

В целях радионуклидного исследования берут кровь больного и метят лейкоциты 17 МБк 111In. Затем взвесь меченых лейкоцитов вводят в вену больному. 111In-оксин (комплекс 111In с 8-гидрооксиквинолином) оказался наиболее эффективным агентом для мечения лейкоцитов.

Он обладает удобным для внешней детекции гамма-излучением (173 и 240 кэВ), а его период полураспада (67 ч) является идеальным для исследования in vivo. В норме меченые лейкоциты первоначально накапливаются в легких, откуда быстро перемещаются в другие ткани (T1/2=15 мин). От 25 до 50% введенного радионуклида распределяется в селезенке, печени и костном мозге. Такое распределение существенно не меняется в течение 48 ч. Но при наличии очага воспаления положение иное. Через 18 — 24 ч меченые лейкоциты в достаточном количестве накапливаются в воспалительном инфильтрате и вокруг него, чтобы на сканограмме или сцинтиграмме получить изображение гнойника.

Сходные данные могут быть получены без исследований крови больного и без мечения лейкоцитов путем инъекции радиоактивного цитрата галлия. Но галлий выделяется в кишечник, и это создает трудности в распознавании внутрибрюшинных абсцессов.

Врач должен помнить, что ультразвуковое сканирование и компьютерная томография в ряде случаев превосходят гамма-топографию в выявлении гнойников, и соответственно строить план обследования больного.

В последнее время проявилось сообщение об успешной диагностике очагов остеомиелита посредством введения больному меченых лейкоцитов.

Интересные данные получены при использовании меченых лимфоцитов. В норме они скапливаются в селезенке, печени и костном мозге, а также в шейных и паховых лимфатических узлах. При патологических состояниях происходит несимметричное накопление РФП в лимфатических узлах и в очагах хронического воспаления.

Практическое значение получило применение меченных In тромбоцитов для выявления реакции отторжения пересаженной почки (концентрация меченых тромбоцитов в области пересаженной почки тесно связана с типом и степенью реакции отторжения).

В последние годы появилась серия работ о применении радионуклидных исследований в ревматологии. С помощью радиоконкурентного анализа стало возможным определять иммунные комплексы и анти-ДНК-антитела в крови больных, что оказалось ценным вспомогательным тестом при распознавании системной красной волчанки, ревматоидного полиартрита, склеродермии, дерматомиозита, узелкового периартериита, синдрома Шегрена.

Дифференциальная диагностика этих заболеваний часто затруднена, а для успеха специфической терапии необходим ранний диагноз. Положительные результаты радиоконкурентного анализа способствуют скорейшему началу иммуносупрессивной терапии.

Не менее важно, что данные радионуклидного исследования позволяют разграничивать периоды активности и ремиссии патологического процесса. Для уточнения наличия и активности ревматоидного поражения суставов применяют внутривенное введение 99mТс — пертехнетата или 99mТс-дифосфоната.

Отсутствие повышенной фиксации РФП в суставе практически исключает его острое поражение. Усиленное накопление РФП в суставе указывает на активность процесса. Повторные гамма-топографические исследования обеспечивают объективную оценку эффективности лечебных мероприятий.

«Медицинская радиология»,
Л.Д.Линденбратен, Ф.М.Лясс