Механизмы, вызывающие половое созревание

Механизмы, вызывающие половое созревание, остаются неясными. Большинство исследователей считают, что начальные события, знаменующие пубертат, происходят на уровне гипоталамуса. Учитывая высокую функциональную активность гипофиза задолго до полового созревания, можно предположить, что в физиологических условиях половое развитие до определенного периода сдерживается противодействующим эффектом каких-то факторов.

Ведущая роль в этом плане отводится эпифизу, который продуцирует мелатонин и другие индолы, а также ряд пептидных компонентов, тормозящих гонадотропную функцию гипофиза [Чазов Е. И., Исаченков В. А., 1974; Damian, 1979]. Эпифизу придается определенное значение и в поддержании ритмичности синтеза и выделения ряда гормонов, в том числе гонадотропинов. Экстирпация эпифиза или деструкция железы приводит к ускорению полового созревания, что хорошо известно экспериментаторам и клиницистам. Однако возможно, что усиленная и продленная активность пинеальной железы способна задержать нормальное половое развитие, хотя сведений по этому вопросу в литературе нет.

Действие гормонов эпифиза осуществляется на уровне гипоталамуса, где они вступают в сложные взаимодействия с такими нейротрансмиттерами, как норадреналин, дофамин, серотонин, оказывающими противоположное влияние на синтез и выделение гонадолиберина. Не исключается и непосредственное влияние гормонов эпифаза на половые железы. В эксперименте на кроликах экстракт эпифиза вызывал уменьшение синтеза предшественника стероидных гормонов — холестерина в семенниках.

Из мочи детей выделено вещество, болкирующее у мышей действие гонадотропинов на гонады. Эти работы послужили основанием для выдвижения гипотезы о существовании анти-гонадотропного фактора, сдерживающего до определенного момента половое развитие. В дальнейшем пытались уточнить химическое строение гонадотропин-ингибирующего фактора. Предполагают, что он имеет эпифизарное происхождение.

Однако до настоящего времени природа и механизм действия гонадотропинингибирующего фактора остаются неясными, а о его количестве судят по определению антигонадотропной активности грубого экстракта из мочи. Наиболее вероятно, что этот ингибитор имеет полипептидную структуру, близкую к ЛГ, а его действие заключается в конкурировании с ЛГ за специфические рецепторы гонадотропинов.

Активность гонадотроп-инингибирующего фактора мочи наиболее высока у детей препубертатного возраста и значительно снижается при наступлении пубертата [Сельверова Н. Б. и др., 1976; Чемоданов В. И. и др., 1977; Колесов Д. В. и др., 1980]. Однако если снижение продукции этого ингибитора и может оказывать какое-то дополнительное влияние на становление пубертата, то его нельзя считать «пусковым механизмом» полового созревания.

«Нарушения полового развития у мальчиков»,
П.М.Скородок, О.Н.Савченко