Данные о влиянии тироксина на линейный и нелинейный рост мальчиков

Согласно полученным данным тироксин существенно не влияет на линейный и нелинейный рост мальчиков в пубертатном и препубертатном возрасте. Вероятно, рост массы и длины тела может резко меняться лишь при нефизиологических отклонениях концентрации тиреоидных гормонов в крови, например, у больных гипотиреозом или диффузным токсическим зобом. У здоровых мальчиков и подростков, согласно нашим исследованиям, активность щитовидной железы, не выходящая за физиологические рамки, существенно не влияет на физическое развитие в отличие от продукции СТГ и в большей степени тестостерона.

Таким образом, многоплановый анализ гипофизарно-гонадных взаимоотношений, включающий изучение базального уровня гонадотропных и половых гормонов, циркадианных ритмов активности гипофиза и гонад, генитометрических и антропометрических показателей, находящихся под контролем тестостерона, эстрогенов и СТГ, позволяет выявить фазность полового развития мальчиков. Основные этапы созревания мужской репродуктивной системы можно охарактеризовать следующим образом.

Начальная активность гонад относится к плодному периоду, в течение которого андрогены обеспечивают половую дифференцировку центральных нервных структур и половых органов. Во второй половине внутриутробного периода происходит некоторый спад гипофизарно-гонадной активности, и к рождению ребенка продукция андрогенов поддерживается в основном надпочечниками. Однако уже на первом месяце жизни отмечается повышение гонадотропной функции гипофиза и гормональной активности семенников, которое продолжается в течение первого полугодия.

Физиологическое значение этого подъема остается еще во многом неясным. Затем до 6 — 7 лет вновь понижается функция гипофизарно-гонадной системы, что связано с низкой чувствительностью яичек к гонадотропным гормонам и высокой восприимчивостью гипоталамуса к половым стероидам. Изменение этой чувствительности и является ведущим фактором запуска пубертата. Большая роль в этом принадлежит андрогенам, но не гонадного, а надпочечникового происхождения. В период адренархе (возраст 6 — 7 лет) надпочечниковые андрогены обеспечивают стимуляцию гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы, приводящую в итоге к созреванию половых центров центральной нервной системы.

Мы обнаружили, что семенники у мальчиков 8—10 лет проявляют первые признаки активности, сказывающейся на дальнейшем развитии гипофизарно-гонадной функции и на некоторых антропометрических показателях. Однако высокая чувствительность гипоталамуса к половым стероидам в этом периоде еще сдерживает наступление пубертата, и происходит очередной спад гипофизарно-гонадной активности.

Пик функциональной деятельности гипоталамо-гипофизарной системы наступает в период полового созревания. Снижается чувствительность гипоталамических структур к ингибирующему влиянию половых стероидов, что приводит к активации гонадотропной функции гипофиза, причем в первую очередь активируется секреция ФСГ, вызывающая увеличение продукции эстрогенов.

Последние способствуют увеличению продукции СТГ и ЛГ, которые в свою очередь приводят к существенному увеличению количества рецепторов гонадотропинов в гонадах и активации их гормональной функции.

Начинается резкий пубертатный подъем секреции тестостерона. Тестостерон наряду с СТГ способствует завершению физического и полового созревания мальчиков к концу пубертата.


«Нарушения полового развития у мальчиков»,
П.М.Скородок, О.Н.Савченко