Нарушения мочеиспускания и дефекации при органических заболеваниях нервной системы (Парасимпатическая иннервация)

Парасимпатическая иннервация осуществляется ядрами 2—4 крестцовых сегментов, расположенных в конусе спинного мозга. Волокна этих ядер частично заканчиваются в пузырном сплетении, частично в интрамуральных ганглиях, обусловливающих автоматическое мочеиспускание при частичной или полной денервации мочевого пузыря. Поперечнополосатый наружный сфинктер, функционирующий произвольно, также иннервируется клетками II—IV крестцовых сегментов, но расположенных не в парасимпатических ядрах, а в передних рогах. Волокна этих клеток входят в состав срамного нерва.

За счет симпатической иннервации происходит расслабление детрузора и сокращение гладкомышечного сфинктера, за счет парасимпатической системы —сокращение детрузора и расслабление сфинктера пузыря при мочеиспускании. Произвольный наружный сфинктер расслабляется за счет клеток передних рогов.

Афферентные импульсы из мочевого пузыря проводятся подчревными нервами, чувствительность уретральной части слизистой оболочки обусловливается тазовыми и срамными нервами. Часть этих волокон идет к задним рогам спинного мозга, участвуя в образовании спинальной рефлекторной дуги, часть поднимается в составе тонких пучков (пучков Голля) в головной мозг, обеспечивая ощущение позыва на мочеиспускание и произвольное его осуществление.

Корковый центр мочеиспускания, по мнению большинства авторов, локализуется в парацентральной дольке. Существует также мнение о его локализации в передней центральной извилине, в области центра мышц бедра. Кортикоспинальные волокна проходят в передних и боковых столбах спинного мозга и имеют двустороннюю связь со спинальными ядрами. Субкортикальные центры расположены в зрительном бугре [Бехтерев В. М., Миславский Н. А., 1888], гипоталамической области и некоторых других отделах.

Таким образом, в основе функции мочевого пузыря лежат спинальные рефлексы, которые при опорожнении и замыкании находятся в реципрокных соотношениях. Эти безусловные рефлексы подчинены корковому влиянию, которое уже по принципу условного рефлекса вызывает произвольное мочеиспускание.


«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов