Анатомические и функциональные соотношения акта дефекации (Субкортикальный аппарат)

Субкортикальный аппарат расположен в гипоталамусе, ядрах мозгового ствола и некоторых других отделах.

Поступающие в кору афферентные импульсы возникают при прохождении каловых масс в прямую кишку и их продвижении в сторону анального отверстия. Дефекация может произвольно задерживаться за счет сокращения поперечнополосатых мышц тазового дна и наружного сфинктера. Произвольный акт дефекации осуществляется в условиях усиления перестальтики прямой кишки, расслабления гладкомышечного внутреннего и раскрытия наружного сфинктера. При этом синергически сокращаются мышцы брюшного пресса.

Безусловно рефлекторная деятельность спинальной рефлекторной дуги при дефекации, так же как при мочеиспускании, находится под постоянным контролем более сложных вышестоящих механизмов, в частности, коркового центра, функция которого определяется соответствующими условиями. Нарушения рассмотренных взаимоотношений в результате структурных дефектов при различных поражениях нервной системы ведут к расстройствам мочеиспускания и дефекации, которые в условиях патологии обычно сочетаются между собой.

Наиболее тяжелые расстройства возникают при поражении проводников и ядер спинного мозга, когда акты мочеиспускания и дефекации перестают быть произвольными. При этом нарушения мочеиспускания и дефекации сочетаются с другими клиническими синдромами поражения нервной системы соответствующего уровня.

Следует подчеркнуть, что эти расстройства возникают лишь при двустороннем поражении, так как перекрест как афферентных, так и эфферентных проводников, обеспечивающих произвольную регуляцию функции тазовых органов, является частичным.

«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов