Лечение расстройств мочеиспускания и дефекации при органических поражениях нервной системы (Катетеризация)

При отсутствии мочеиспускания 2 раза в сутки проводят катетеризацию мочевого пузыря с соблюдением строгой асептики. Для выработки автоматического функционирования пузыря большое значение имеет катетеризация в одни и те же часы.

Одновременно назначают антисептические средства: фурагин, который хорошо выводится с мочой, и другие производные нитрофурана (фурадонин, фуразолидон и др.). Фурагин назначают после еды по 0,1 0Д5 г 2—3 раза в день, фурадонин детям — по 5— 3 мг/кг в сутки. Эти препараты последовательно чередуют между собой и с 5-НОК (нитроксолин), средняя суточная доза которого для детей старше 5 лет составляет 0,2— 0,4 г в 3—4 приема.

Большое значение имеет правильный уход. Больном необходимо лежать в удобном положении на ровной, достаточно упругой поверхности. Периодически используют подкладные круги, кожу промывают теплой водой с мылом, протирают простым или камфорным спиртом или одеколоном. При помощи клизмы или механически уда ляют каловые массы.

При стабилизации процесса переходят к восстановительной терапии, основу которой составляют массаж и лечебная физкультура. Из медикаментозных средств в этом периоде применяют антихолинэстеразные препараты (галантамин, прозерин, оксазил), аминокислоты (метио нин, глутаминовая кислота).

При выраженной спастичности, в том числе наружных сфинктеров пузыря и прямойкишки, целесообразен мидокалм, обладающий центральным релаксирующим и холинолитическим свойством, по! 0,05—0,1 г 2—3 раза в день. О. Г. Коган (1967) в восстановительном периоде миелита рекомендует пирогеналл оказывающий выраженное стимулирующее действие. Дозу препарата устанавливают индивидуально. Дибазол по 0,001—0,005 г и секуренин по 0,0005—0,001 г или в виде! 0,4% раствора по 5—10 капель 2—3 раза в день повышают рефлекторную деятельность спинного мозга и cпoсобствуют восстановлению спинальной рефлекторной дуги.

В комплекс восстановительной терапии включатся также тепловые процедуры, электрофорез раствора никотиновой кислоты на область спинального очага, ванны. При недержании мочи применяют электрофорез атропина или индуктотермию на область мочевого пузыря.

Для восстановления спинальной рефлекторной дуги  выработки автоматического действия мочевого пузыря  зависимости от уровня поражения применяют различные виды электростимуляции детрузора, в том числе подшивание специального электрического регулятора. Все течение должно быть комплексным и систематическим.

«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов