Нарушение моче и каловыделения при олигофрении

При олигофрении бывают разные степени интеллектуального дефекта. При самых глубоких степенях — идиотии и имбецильности — навыки регуляции моче и каловыведения формируются медленно, с трудом, они быстро нарушаются под влиянием самых незначительных соматических и ситуационных воздействий.

При идиотии подобные навыки (выработка праксиса) практически не возникают. Как и при всех дизонтогенетических формах, недержание мочи и кала в таких случаях обусловлено замедлением формирования соответствующих функций, однако с каждым годом недержание мочи и кала урежается, ибо при олигофрении нет прогредиентности болезненных проявлений.

Распространенность недержания кала при олигофрении неизвестна. Что же касается взаимосвязи недержания мочи и врожденного интеллектуального дефекта, то еще не было исследователя, который бы не указывал, что у больных олигофренией недержание мочи встречается в 2—5 раз чаще, чем у здоровых сверстников. Недержание мочи у больных с врожденным недоразвитием интеллекта чаще всего первичное, т. е. от рождения.

Порой встречается и вторичное недержание мочи у лиц с врожденным малоумием — обычно оно возникает в 1 — 10-летнем возрасте после перенесенных нейроинфекций, сотрясений мозга или психических травм. Особенностью его является отсутствие переживаний больным своего дефекта, его монотонность и четкая зависимость от соматических вредностей и состояния психофизического возбуждения.

Выработка несформированного праксиса в таких случаях достигается за счет длительной тренировки пациента а это зависит главным образом от родителей и педагогов.  Поэтому в домашних условиях таких больных быстрее обучают навыкам опрятности, в условиях же вспомогательных школ-интернатов, учреждений для хронически больных и т. д., где больным, как правило, уделяется меньше внимания, чем дома, навыки опрятности формируются позднее.


«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов