Нарушение моче и каловыделения при шизофрении и шизофреноподобных синдромах

При шизофрении недержание мочи и кала почти всегда отмечается в дневное время. Его вряд ли можно назвать непроизвольным, так как больной способен себя сдерживать, ко из-за нарушенных влечений, бреда или галлюцинаций сознательно (в той степени, в какой больной шизофренией вообще может отдавать отчет в своих поступках) не может контролировать себя.

У этих больных нет никаких анатомических дефектов, нет дисфункции сфинктеров уретры и других расстройств, приводящих к недержанию мочи. Еще раз следует подчеркнуть, что недержание мочи и кала у них обусловлено извращением влечений другими сходными психопатологическими изменениями.

Некоторые заболевания головного мозга могут протекать с шизофреноподобной симптоматикой, особенно в инициальном периоде. Нередко первыми признаками заболевания, на которые обращают внимание окружающие, являются нарушения моче и каловыделения.

Во всех случаях вторичного недержания мочи и кала врач обязан с максимальным вниманием отнестись к больному, чтобы не пропустить грубое органическое расстройство нервной системы, особенно если оно прикрывается шизофрено-подобной симптоматикой.


«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов