Недержание мочи и кала при маниакальных и депрессивных синдромах

В детском и подростковом периодах аффективные расстройства встречаются значительно реже, чем у взрослых зольных, и имеют многочисленные особенности, описание которых не входит в задачу монографии. В последние

10—15 лет участились депрессивные нарушения и стали реже — маниакальные. При легких, стертых аффективных расстройствах (а именно такие и преобладают в настоящее время) недержание мочи и кала не отмечается — эти симптомы наблюдаются у больных с выраженными аффективными расстройствами как в рамках маниакально-депрессивного психоза, так и в рамках гипоманиакальных (или маниакальных) и депрессивных синдромов иной нозологической принадлежности.

При резко выраженном маниакальном состоянии, когда больные становятся патологически деятельными, активаными, подвижными, говорливыми, неудержимо веселыми, недержание кала и мочи бывает чаще всего днем и обусловливается тем, что вследствие своей сверхдеятельности и приподнятого настроения больной не обращает внимания на такую «мелочь», как необходимость вовремя сходить в туалет.

Крайняя дурашливость и эйфория приводят к тому, что больные могут оправляться в белье в самое неподходящее время, не испытывая эстетических неудобств из-за недержания мочи и кала, которое, если оно связано с основным заболеванием, не имеет (еще раз повторяем) никакого отношения к энурезу в традиционном смысле слова.

У некоторых людей с выраженным депрессивным синдромом также бывает недержание мочи. Тоска, тревога чувство безысходности, скорбная поза — все это говорит о тяжелой депрессии, во время которой больные иногда оправляются под себя. Ход их мыслей приблизительна таков: все равно меня тоска замучила, все равно жизнь не мила, все равно все плохо, поэтому незачем ходить в туалет, к тому же от тоски нет сил посещать туалет. Правда, у некоторых больных в состоянии депрессия бывает как недержание мочи, в основном дневное, так и наоборот, ее задержка. Последнее чаще всего отмечается при нигилистически-ипохондрическом синдроме, описалном в 1880 г. французским врачом Cotard. Одна из пациенток на вопрос Cotard, отчего она длительное время не ходит в туалет, ответила, что если она будет мочиться то своей мочой зальет весь земной шар. Эта фраза вошла в историю.

В детском возрасте синдром Котара в традиционном виде не бывает — в основном это расстройство взрослых людей. У детей же подобные состояния рудиментарны, фрагментарны.


«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов