Взаимосвязь недержания мочи и судорожных пароксизмов

Все, что касается взаимосвязи недержания мочи и судорожных пароксизмов, полностью относится и к взаимосвязи недержания кала и эпилепсии, а также взаимосвязи недержания мочи и кала, с одной стороны, и эпилептиформных синдромов резидуальноорганического происхождения — с другой. В таких случаях терапевтическая тактика должна определяться стремлением не углублять ночной сон подобных лиц.

Излишне говорить, что их нельзя искусственно пробуждать ночью и давать им на ночь антидепрессанты и стимуляторы. Сложнее лечить лиц, одновременно страдающих ночным недержанием мочи и кала и ночными эпилептическими либо эпилептиформными припадками.

Ясно одно: назначать им большие дозы фенобарбитала и близких к нему средств на ночь не следует; наиболее целесообразно применять при этом дифенин, который не вызывает глубокого сна.

Таким образом, видимо, имеет значение не только генетическая взаимосвязь энуреза и эпилепсии, но и чрезмерная глубина сна у больных эпилепсией (особенно страдающих резидуальноорганическими нарушениями Центральной нервной системы), многократно увеличенная приемом препаратов с сильным гипнотическим действием, часто назначаемых к тому же в слишком больших дозах и без нужды на ночь.

«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов