Невротическое недержание мочи (Непсихогенные неврозы)

Непсихогенных неврозов не бывает. Они вызываются психической травмой, которая отражается в клинической картине заболевания. Чем больше времени проходит после действия травмы, тем меньше выраженность невроза («время лечит»). Эти три критерия психогенных расстройств (Jaspers K, 1913) — основа диагностики неврозов.

У больных неврозом имеется множество специфических переживаний. В частности, все больные неврозом в той или иной степени испытывают чувство неполноценности из-за реальных, а чаще преувеличенных или надуманных дефектов. Для них характерно обостренное переживание своих реальных нарушений. «Симптомов на копейку — переживаний на рубль. Впрочем, эти переживания и есть главный симптом», — рассказывал один больной.

Все больные неврозами предполагают и постоянно ощущают, что их мало любят, что к ним равнодушны. В этом — их своеобразный эгоизм.

При невротическом расстройстве (независимо от того, протекает оно с недержанием мочи или нет) нарушаются взаимоотношения фаз сна: фаза глубокого сна сужается, укорачивается, а фаза поверхностного сна становится доминирующей и тянется практически всю ночь. Поэтому больным постоянно снятся обильные, зачастую мучительные сновидения, сопровождающиеся чувством страха и тревоги.

В тематике этих сновидений преобладают ощущения утраты, ущерба, недостаточной любви. Большинству снится, например, что за ними кто-то гонится, они убегают, падают, испытывают чувство своей беззащитности и невозможности спастись от преследователей. От страха, испытываемого во сне, у больных на мгновение как бы выключается способность контролировать позыв на мочеиспускание. Затем, когда больной просыпается, эта способность автоматически восстанавливается.


«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов