Неврозоподобное непроизвольное мочеиспускание (Характер любого врожденного недержания мочи)

Любое врожденное недержание мочи всегда в большей или меньшей степени дизонтогенетическое.

По данным, основанным на приблизительной оценке состояния всех больных, которые обращались к нам за помощью, из каждых 10 детей и подростков с недержанием мочи 8 страдали неврозоподобный, 1 — невротическим и еще 1 — каким-либо иным видом непроизвольного мочеиспускания.

Однако к подобным выводам следует относиться с известной осторожностью, так как к нам обращались в основном наиболее трудные больные, резистентные к терапии, многократно и безуспешно лечившиеся у разных специалистов.

Из всех больных с различными видами недержания мочи самыми невосприимчивыми к лечению являются больные с неврозоподобными формами: может быть, именно поэтому среди наших больных преобладали лица с этой патологией.

Как уже отмечалось, в происхождении первичного неврозоподобного энуреза главную роль играют наследственные и резидуальноорганические факторы.

Практически у всех подобных больных имеются родственники, у которых когда-то были нарушения, связанные с контролем мочеиспускания: в одних случаях из поколения в поколение многие прародители и родственники до определенного возраста мочились во сне, в других случаях аномалии со стороны урогенитальной сферы были почти незаметны, но все же имелись; тщательный сбор анамнестических сведений обычно обнаруживает в таких семьях людей, у которых было недержание мочи на фоне опьянения, во время родовых потуг, сильного волнения, хотя в неэкстремальных ситуациях они были здоровы.

«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов