Специфические неврозы детского возраста

Если же говорить о специфических неврозах детского возраста (в первую очередь о неврозе страха), то они встречаются очень часто. Другое дело, что у некоторых больных с годами стирается грань между невротическими и неврозоподобными расстройствами. Причина тут лишь одна: при неблагоприятных условиях неврозоподобные нарушения могут обрастать в подростковом и в более старшем возрасте невротическими наслоениями, иногда значительными. Какова причина этих наслоений?

На первый взгляд любой психически здоровый человек должен страдать от любой формы недержания мочи, так как неопрятность несвойственна человеку, но только взрослому человеку и без психических аномалий. Когда же речь идет о детях, то у них навыки опрятности формируются постепенно, в результате воздействия социальной среды.

К тому же у детей инфантильных, примитивных обнаруживается снижение эстетических представлений. На словах они рады бы избавиться от недержания мочи, они якобы страдают от него, а на деле же этого нет.

Более того, страдание страданию рознь: мы говорим не о страдании вообще как об общечеловеческом понятии, а как о проявлении невротического переживания, т. е. о клинической категории.

В тех случаях, когда на фоне первичного неврозоподобного энуреза возникали невротические наслоения, переживание собственной болезни стояло не на первом месте (каждый врач знает случаи, когда больной долгие годы оправлялся во сне под себя и в отличие от больного неврозом не переживал из-за этого, хотя как умственно полноценный, цивилизованный человек жаждал избавиться от болезни).

Главное, что мучило больных — это отношение к ним окружающих. Если те узнавали об их болезни, если над ними подтрунивали и иронизировали, то вначале возникали обычные, но чрезмерные человеческие реакции, которые потом переходили в невротические.

Для лиц с неврозоподобным энурезом страшен не энурез (они его почти или вовсе не переживают), а то, что о нем узнают окружающие и будут смеяться. Именно поэтому больные отказываются ехать в пионерский лагерь и находиться в других общественных местах, где неминуемо окружающие узнают об их болезни. Более того, оказавшись в больнице, пионерском лагере или в другом людном месте, они начинают строго выполнять режим, контролировать себя (то, чего они не делали дома), и недержание мочи у них, как правило, прекращается. Вернувшись же домой, они вновь перестают следить за собой, при этом неврозоподобный энурез появляется вновь.

«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов