Третий патогенетический вариант первичного неврозоподобного недержания

Третьим патогенетическим вариантом первичного неврозоподобного недержания мочи, менее четким и однородным, чем предыдущие, являются различные дисфункции мочевого пузыря без грубого анатомического дефекта. Он встречается примерно у 5—10% всех пациентов с неврозоподобным недержанием мочи.

Признаком дисфункции мочевого пузыря является то, что моча выделяется небольшими порциями, за ночь такие пациенты могут обмочиться даже 4—5 раз.

Обмочившись, они, как правило, сразу же просыпаются. Иногда позыв на мочеиспускание оказывается неодолимым и требующим немедленного удовлетворения, поэтому, даже уже проснувшись, пациент выпускает порцию мочи в постель. Этот вид патологии часто бывает и вне связи со сном. Помимо гипотонии и атонии мочевого пузыря, могут быть и другие расстройства этого органа без грубого анатомического дефекта. Такие нарушения мы обобщенно и схематически называем дисфункцией мочевого пузыря. Многие типы этой дисфункции еще не изучены, но клинические проявления их описаны.

Следует отметить, что в отношении состояния тонуса уретрального сфинктера и мочевого пузыря нет единства мнений даже среди урологов, изучавших наиболее грубые формы недержания мочи, при которых неминуемо должны быть обнаружены явные признаки патологии указанных мышц.

Считается, что тонус может быть нормальным, пониженным или повышенным. Некоторые исследователи [Державин В. М. и др., 1981] приходят к выводу, что примерно у 70% детей с энурезом (всеми формами) обнаруживается незаторможенный мочевой пузырь как следствие детрузорносфинктерных диссинергий. Однако подобные диссинергий могут появляться и меняться даже на протяжении дня, не говоря о том, что они обязательно возникают и усиливаются во время инструментального обследования.

Повидимому, пока следует говорить в более общей форме — не о гипотониях или гипертониях сфинктернодетрузорной системы (это еще нужно доказать), а о дистониях, нуждающихся в медикаментозном, физиотерапевтическом, лечебнофизкультурном и психотерапевтическом сбалансировании. Это подтверждает и лечебная практика.

Эмпирический опыт, пока еще не опирающийся на безусловные морфологические или физиологические аксиомы, позволяет давать высокоэффективные рекомендации по нормализации тонуса уретрального сфинктера и детрузора мочевого пузыря.


«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов