Частный случай (Мальчик 5 лет)

У мальчика 5 лет возникло дневное и ночное недержание кала после того, как воспитательница детского сада несправедливо наказала ребенка. Мальчик отнесся к этому внешне спокойно, но через несколько дней стал оправляться в белье. За это его еще крепче стали наказывать.

Недержание кала обнаруживалось только в детском саду. Ребенку назначили лечение гипнозом. После 6 сеансов внушения улучшения не наступило. Каких-либо заметных невротических расстройств у него не было. По совету психиатра лечение было прекращено. Родители забрали ребенка из детского сада, и недержание кала сразу же прекратилось (на языке психотерапевтов это называется «психотерапией средой»). Позже мальчика перевели в другой детский сад — там никаких отклонений не отмечалось.

Иногда патохарактерологическое недержание кала сочетается с другими признаками регресса психики: нарушением всех навыков опрятности и самообслуживания, уменьшением словарного запаса и как бы временным поглупением (ступидностью). Это бывает при более выраженной психической травматизации и значительно большей дисгармонии в развитии ребенка. Что является истинной причиной таких расстройств (дизонтогенез или психическая травма), а что случайным поводом — сказать трудно даже в каждом конкретном случае.

Из 100 консультированных нами больных с недержанием кала подобный регресс наблюдался у 16. В дальнейшем у 2 больных диагностировалась вялотекущая шизофрения, остальные выздоровели.

В приведенном выше случае родители сразу поняли, что ребенок оправляется в белье «назло» воспитательнице, которая его в свое время обидела. Повидимому, они надеялись, что все и так скоро пройдет, а перевод мальчика в другой сад связан с излишними хлопотами.

Многие дети, длительное время пребывающие в психотравмирующей ситуации, часто расплачиваются за это не только развитием у них недержания мочи и кала, но и постепенной деформацией характера. Недержание кала, как бы часто оно ни встречалось у детей, рано или поздно проходит. Психиатры, курирующие взрослое население, подобную аномалию диагностируют как казуистику.

Каковы же исходы недержания кала у детей, какова его динамика? Она всегда регредиентна, с годами психогенное недержание кала ликвидируется даже без лечения.


«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов