Воспроизведение различных видов эндотоксикоза

В опытах на собаках и кроликах воспроизводились различные виды эндотоксикоза. Определялась токсичность крови и лимфы. Метод описан в разделе гл. 14.

Были установлены следующие факты
: лимфа грудного протока транспортирует в кровь токсичные продукты вне зависимости от этиологического фактора эндотоксикоза; степень токселимфии зависит от локализации эндотоксического очага, распространенности, тяжести и продолжительности эндотоксического состояния; основным источником интоксикации являются, помимо первично патологически измененных тканей, органы и ткани, вовлеченные в процесс в результате возникших в них метаболических сдвигов (вторичные нарушения), а также «застойная» кровь.

Стимуляция лимфатического дренажа тканей способствует их очищению от эндотоксинов и поступлению последних в кровь. При сохранении сорбционно-десорбционной функции печени токсичность крови в этих условиях не меняется или возрастает очень незначительно. Иначе обстоит дело, когда детоксикационные механизмы печени угнетены.

В опытах на собаках сравнивался эффект детоксикации путем выведения лимфы грудного протока с эффектом сочетанного использования гемосорбции со стимуляцией лимфатического дренажа тканей. Часть экспериментов этой серии опытов проводилась совместно с О. А. Мошковым и Д. Б. Сапрыкиным. Условия гемосорбции соответствовали апробированной экспериментальной методике [Мошков О. А., 1978].

Использовался сорбент «СКТ» — 2 колонки. Время работы одной колонки 25 — 30 мин.

У животных с генерализованным эндотоксикозом стимуляция лимфатического дренажа тканей (1 г/кг маннитола в виде 30% раствора) приводила к заметному усилению поступления токсичных продуктов из тканей в лимфу и кровь уже через 10 — 15 мин после введения препарата.

Токсичность лимфы возрастала до 120 — 180% по сравнению с исходными (до стимуляции) показателями; токсичность крови в соответствующем периоде времени возрастала до 125 — 160%. Следует отметить, что введение маннитола здоровым животным в состоянии наркоза не влияло на показатели токсичности крови и лимфы.

Сочетание стимуляции лимфатического дренажа тканей с гемосорбцией способствовало успешной детоксикации, причем, соблюдая определенные условия, удавалось предотвратить прирост токсичности крови, который в предыдущей серии опытов вызывался стимуляцией лимфатического дренажа тканей.

У животных, находящихся в состоянии эндотоксикоза, гемосорбция начиналась:

  • за 15 — 20 мин до стимуляции лимфообразования и лимфотока маннитолом,
  • одновременно,
  • через 15 — 20 мин после стимуляции.

Оптимальным оказался первый вариант. Токсические свойства крови снижались с 3,4 ± 0,1 до 0,7 ± 0,05 усл. ед. При втором и особенно третьем варианте времени подключения гемосорбции снижению токсичности крови предшествовало ее увеличение на 10 — 20% и на 15 — 50% соответственно.

В следующих опытах изучалась эффективность детоксикационного комплекса, состоящего из сочетания стимуляции лимфообразования с наружным выведением лимфы и гемосорбцией у собак с локальным гнойно-воспалительным процессом — источником эндотоксикоза. В части опытов он сохранялся, у другой части детоксикация производилась только после его ликвидации.

В опытах со стимуляцией лимфатического дренажа тканей, сочетающейся с гемосорбцией у собак с сохраняющимся источником эндотоксикоза, токсичность крови снижалась с 4,6 ± 0,18 до 0,5 ± 0,03 усл. ед.

Токсичность лимфы за это время снижалась незначительно: с 4,4 ± 0,15 до 3,9 ± 0,14. Воздействие имело временный эффект. Токсичность крови снова нарастала вскоре после прекращения гемосорбции.

Сочетание стимуляции лимфатического дренажа тканей с лимфосорбцией и гемосорбцией давало более положительный эффект: снизившаяся токсичность крови гораздо дольше не возрастала, чем у животных предыдущей серии опытов (р < 0,001).

Токсичность удаляемой из организма лимфы оставалась достаточно высокой: пределы вариационного ряда 1,6 — 4,8 усл. ед. в течение 6 — 12 ч наблюдения. Еще лучше обстояло дело тогда, когда ткань, представляющая собой источник эндотоксикоза, хирургически устранялась.

У этих собак стойкое снижение токсичности крови и лимфы достигалось путем сочетания лишь двух воздействий:
стимуляции лимфатического дренажа тканей и гемосорбции без наружного лимфоотведения.

«Основы лечебной лимфологии»,
Ю.М.Левин