Несколько слов о тотальной детоксикации организма

Выше уже отмечалось, что при тяжелых септических состояниях источником эндотоксикоза становятся не только органы и ткани, в которых локализован деструктивный процесс, но и другие органы и ткани. Механизм этого явления сопряжен с регионарными нарушениями кровоснабжения и микроциркуляции крови, гипоксией, нарушениями реологических свойств крови, гиперкоагуляционным синдромом и другими сдвигами [Левин Ю. М., 1965, 1973].

Кроме того, в ткани поступают из крови метаболиты, накопившиеся в ней в избыточном количестве.

При детоксикации «по крови» и «по лимфе» (даже если предположить, что с помощью гемосорбции удается осуществить полное освобождение крови от токсичных веществ, а с лимфой убираются все поступающие в нее эндотоксины) огромный тканевой сектор длительное время остается «неочищенным». Этот сектор продолжает поставлять токсичные метаболиты и в кровь, и в лимфу. Остаются «неочищенными» лимфатические узлы, которые не только не выполняют в этой ситуации своих барьерных функций, но и сами поставляют эндотоксины и патогенные микроорганизмы.

Система тотальной детоксикации организма обеспечивает экстренную детоксикацию всех основных секторов: наиболее объемного — тканевого, лимфососудистого, а также крови и желудочно-кишечного. Методы детоксикации последних двух разъяснения не требуют. Это гемосорбция [Лопухин Ю. М. и др., 1980] и гастроинтестинальная сорбция [Шиманко И. И. и др. 1982]. Их применение параллельно с методами детоксикации тканей и лимфы обеспечивает тотальную детоксикацию организма.


Тотальная детоксикация организма

Тотальная детоксикация организма

Тотальная детоксикация организма: крови (1), тканевого
сектора (2), лимфососудистых путей (3).


Тот факт, что лимфатическая система при эндотоксических состояниях поставляет из тканей в кровь продукты нарушенного метаболизма, некробиоза и другие токсичные вещества — лишь одна сторона процесса, в который вовлекается лимфатическая система. В большой мере при гнойно-воспалительном эндотоксикозе страдает она сама.

Лимфатические капилляры, сосуды и лимфатические узлы оказываются заполненными некробиотическими массами, клетками красной и белой крови, сгустками фибрина, часто с высоким содержанием микрофлоры. Диссеминированно блокируется микролимфатический дренаж тканей, пассаж лимфы через лимфатические узлы.

Все это парализует барьерную и иммунную функции лимфатической системы. Она сама становится источником септицемии и токсемии. Стимуляция лимфатического дренажа тканей приводит к очищению тканевого сектора и лимфатической системы на уровне микрососудов. Детоксикацию более крупных лимфососудистых путей делает возможным ранее разработанный способ «изолированной» перфузии лимфатической системы (1969).

Он сочетает в себе катетеризацию периферического лимфатического сосуда, а при необходимости нескольких и грудного протока. Это позволяет вводить в лимфатическую систему необходимые «промывающие» растворы и лекарственные препараты (иммуностимуляторы, антибиотики, ингибиторы протеолиза и т. д.), не опасаясь, что вытесненные их введением токсичные продукты и микроорганизмы поступят в кровь.

Кроме того, такая перфузия создает возможность поддержания в лимфатических путях стабильной концентрации лекарственных препаратов, которой нельзя достичь ни их введением в кровь, ни другими способами эндолимфатического введения. Эндолимфатическое воздействие на лимфатическую систему является важным составным элементом тотальной детоксикации организма.

Таким образом, разработанный комплекс тотальной детоксикации представляет собой сочетанное использование форсированной детоксикации крови, лимфы, лимфососудистых путей, тканей и желудочно-кишечного тракта. Метод показал свою высокую клиническую эффективность.

«Основы лечебной лимфологии»,
Ю.М.Левин