Общие принципы клинико-фармакологической оценки новых лекарственных препаратов при беременности

Клинические испытания не следует проводить как во время беременности, так и в тех случаях, когда можно предположить наличие беременности, ни с известными лекарственными препаратами, ни с новыми веществами, которые могут быть использованы в качестве лекарственных препаратов. Это правило относится как к фазе I, так и к фазам II и III.

Недавно принятые послабления в законах об абортах так же, как и дальнейшая либерализация этих законов, проводимая в настоящее время, открывают новые возможности для проведения клинических исследований непосредственно на тканях плода.

Однако предстоит еще проделать долгий путь, прежде чем это станет возможным, и господствующие социополитические принципы будут определять направления, по которым будут реализованы такие возможности.

Необходимо найти такие способы которые позволили бы проводить ответственные и строго нравственные исследования и в то же время принимали во внимание существующие в настоящее время и возможные в будущем возражения против таких исследований.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле