Индуцирование своевременных родов

Простагландин E2(PGE2) и простагландин F2a(PGF2a) используются чаще всего и их вводят различными путями, включая внутривенный, пероральный и экстраамниотический. Недавно стали применять внутривагинальное введение, в частности для достижения «созревания шейки матки». Достаточное для стимуляции мускулатуры матки количество простагландинов может быть абсорбировано при любом пути их введения. Только экстраамниотический путь введения обеспечивает непосредственный доступ простагландинов к матке.

При других путях введения простагландины транспортируются кровью и подвергаются быстрому метаболизму в печени и легких. В общих чертах для получения эквивалентного токотопического эффекта требуется вводить в 3 — 10 раз большее количество PGF2a, чем PGE2. Если эти вещества введены в правильных дозах, то нельзя определить никаких различий в их действии на матку. Обычно вводят внутривенно 0,1 — 0,5 мкг/мин PGE2 или 1 — 5 мкг/мин PGF2a после амниотомии, а скорость вливания увеличивают в соответствии с реакцией матки. Эту дозу можно удваивать с интервалами в 30 мин до тех пор, пока сокращения матки не станут адекватными.

Наблюдение за состоянием матери и плода с помощью монитора проводится так же, как при введении окситоцина. Побочные эффекты простагландинов, вводимых внутривенно в количествах, необходимых для индуцирования своевременных родов, зависят от величины дозы простагландинов и ограничиваются тошнотой и рвотой (0 — 20% случаев), диареей (0 — 6% случаев) и венозной эритемой (0 — 12% случаев).

Простагландины не обладают антидиуретическими свойствами и их можно предпочесть окситоцину для женщин, страдающих заболеваниями сердца, почек и гипертензией, если предполагают, что для стимуляции сокращений матки могут потребоваться большие дозы окситоцина. PGF2a может вызвать развитие бронхоспазма, и женщины, больные астмой, очень чувствительны к этому препарату, на практике это осложнение развивается редко при использовании PGF2a в дозах, применяемых для индуцирования родов.

PGE2 не обладает бронхоспастическим действием, и заболевание бронхов не является противопоказанием для использования этого препарата с целью индуцирования родов. Аналоги простагландинов обладают большей продолжительностью действия и большей эффективностью, чем естественные простагландины. Их пока еще не применяют в клинике для внутривенного индуцирования родов.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле