Роль вирусов в болезни Ходжкина

Роль вирусов в заболевании допускается постольку, поскольку это имеет место при злокачественных бластомах вообще.

В последнее время подчеркивается, что герпесный вирус типа Epstein—Barr, считаемый возбудителем инфекционного мононуклеоза в зонах умеренного климата и лимфомы Беркитта в Африке, может иметь отношение и к этиологии болезни Ходжкина.

В этом направлении проводились известные эпидемиологические исследования и получены данные, указывающие на повышенный риск заболевания лимфогранулематозом лиц, перенесших инфекционный мононуклеоз (N. Мünоz и сотр., 1978).

Исследования Т. Hellmann и сотр. (1972), S. Spigelman и сотр. (1973 — 1978) указывают на наличие сродных РНК-вирусных частиц и обусловленных вирусом изменений в ДНК опухолевых клетках при лимфоме Беркитта, при злокачественном лимфогранулематозе и некоторых лейкозах у мышей.

Общепринято мнение о неопластической природе заболевания, хотя считают, что существуют формы, при которых вообще отсутствуют клетки, имеющие вид злокачественных (эпителиоидноклеточная форма, лимфогранулематоз X). С другой стороны, в клинике известны длительные ремиссии и случаи с очень долгим, почти доброкачественным течением, которые иногда вызывают сомнение в правильности поставленного диагноза.

В конечном счете следует согласиться, что лимфогранулематоз представляет собой своеобразное заболевание, все еще кроющее в себе много неизвестного.

При злокачественном лимфогранулематозе поражаются различные органы, но на практике чаще всего диагноз ставится на основании морфологического исследования лимфатического узла.

Первые признаки заболевания (более чем в 50% случаев) связаны с поражением шейных лимфатических узлов. Вначале очень часто поражаются медиастинальные, ретроперитонеальные, подмышечные и, реже всего, паховые лимфатические узлы. Отдельные формы могут быть и региональными проявлениями болезни.
Согласно Н. Kaplan (1970) и R. Dorfman (1972), при нодулярном склерозе наблюдается склонность процесса к локализации в средостении, где почти никогда не встречается лимфоцитно-гистиоцитарная форма.

В последние годы довольно большая информация о способах распространения процесса получена благодаря проведению морфологических исследований при эксплоративной лапаротомии со спленоктомией (ЭЛС) (Н. Kaplan и сотр., 1974; Н. Н. Покровская, 1977).

Наши исследования, проведенные совместно с Д. Димитровым и Д. Крыстевым (1978), как и с А. Анатковым (1977) позволили установить, что мезентеральные лимфатические узлы поражаются чаще всего после селезенки, которая, может быть, играет роль межуточной инстанции в распространении этого процесса.


«Патология лимфатических узлов», И.Н.Вылков