Влияние на рост опухоли гипертермических воздействий

Влияние на рост опухоли последовательности применения гипертермических воздействий и облучения необходимо специально изучать. Нельзя исключить, что лечебный эффект в определенной степени зависит от последовательности использования компонентов терморадиотерапии.

Так, при однократном сеансе терморадиотерапии, когда гипертермия предшествовала облучению, коэффициент торможения роста саркомы 45 составил 10%, а при обратной последовательности — 25%.

При двухфракционированном терморадиотерапевтическом воздействии эта разница значительно уменьшилась: коэффициент торможения роста опухоли был соответственно 37% и 43%.

Для изучения развития толерантности опухоли к терморадиотерапевтическим воздействиям была использована методика четырех повторных сеансов. Каждый последующий сеанс терморадиотерапии проводился после восстановления повреждений опухоли от предыдущего. Критерием окончания процесса восстановления был избран момент окончания регрессии.

Каждый сеанс состоял из СВЧ-гипертермии опухоли (42°С, 60 мин) с последующим облучением ее в дозе 10 Дж/кг. Изменения чувствительности опухоли к терморадиотерапии в ходе такого эксперимента не наблюдалось. Наоборот, наибольшую по продолжительности и выраженности регрессию опухолей отмечали после четвертого, последнего, сеанса терморадиотерапии.


Изменения роста саркомы 45

Изменения роста саркомы 45

Изменения роста саркомы 45 при повторных терморадиотерапевтических
воздействиях.


Исследования с саркомой 45, имплантированной в хвост крыс, показали, что локальная СВЧ-гипертермия значительно повышает противоопухолевый эффект химиотерапевтических средств (циклофосфан) и облучения.

Включение в комплекс терапевтических мероприятий химиотерапевтических воздействий еще более усиливает противоопухолевое действие терморадиотерапии.

Следует особо подчеркнуть весьма важное в научном и практическом отношении обстоятельство:
дозы химиопрепаратов, неэффективные в обычных условиях, при термохимиорадиотерапии оказываются достаточными для существенного подавления роста опухоли.


Влияние термохимиорадиотерапии

Влияние термохимиорадиотерапии

Влияние термохимиорадиотерапии (однократноое воздействие) на рост саркомы 45. Применение циклофосфана в дозе 0,08 г/кг (А) и 0,04 г/кг (Б). 1 — контроль; 2 — использование только циклофосфана; 3 — циклофосфан и СВЧ-гипертермия в режиме 41,5°С, 60 мин; 4 — циклофосфан и телегаммаоблучение в дозе 10 Дж/кг; 5 — циклофосфан, СВЧ-гипертермия и облучение.


Приведенные теоретические и экспериментальные данные свидетельствуют о том, что гипертермия сама по себе (в определенных режимах) обладает противоопухолевым действием.

Однако с позиций клинической онкологии гораздо большее значение имеет способность гипертермии избирательно усиливать противоопухолевое действие радиоактивного излучения и химиотерапевтических средств.


«Применение гипертермии и гипергликемии при лечении
злокачественных опухолей», Н.Н.Александров,
Н.Е.Савченко, С.З.Фрадкин, Э.А.Жаврид