Патологическая анатомия бронхиальной астмы

Морфологические исследования бронхиальной астмы проведены в основном при вскрытии больных, умерших на высоте приступа удушья.

К «специфическим» морфологическим проявлениям Ю. В. Лапин (1975) относит:

  1. обтурацию просвета дыхательных путей, начиная с главных бронхов до мелких субсегментарных, густой, вязкой, полупрозрачной слизистой или слизисто-гнойной (при наличии вторичной инфекции) мокротой, источником которой является резкое ослизнение выстилающего эпителия и гиперсекреция слизистых желез;
  2. дискинезии дыхательных путей, проявляющиеся как в виде спастического сокращения, так и паралитического расширения бронхов;
  3. острое эмфизематозное вздутие легких;
  4. нарушение проницаемости аэрогистогематического барьера, включающее резкое расширение и полнокровие всей сосудистой системы бронхов, отек слизистой оболочки, резкое набухание базальной мембраны с диффузной эозинофильной инфильтрацией всех слоев бронхиальной стенки.

Все эти изменения приводят к генерализованной обтурации бронхов и асфиксии, от которой и наступила смерть больных. В межприступном периоде отмеченные выше «специфические» признаки отсутствуют, и остаются лишь изменения, характерные для хронических неспецифических заболеваний органов дыхания: хронического бронхита, бронхоэктазов, пневмосклероза и эмфиземы (Ю. В. Лапин, 1975).

В последние годы все шире используется биопсия слизистой бронхов, взятой во время бронхоскопии. По результатам этих исследований Hartung (1974), кроме классической для бронхиальной астмы триады морфологических признаков (дискриния, эозинофилия и утолщение базальной мембраны), особое значение придает массивным скоплениям тучных клеток в tunica propria гипертрофированных гладких мышцах и слизеперерожденных железах. Скопление эозинофилов и тучных клеток в стенке бронхов весьма характерно для бронхиальной астмы, так как связано с аллергическими и иммунологическими изменениями.

«Руководство по пульмонологии», Н.В.Путов