Классификация бронхиальной астмы

В октябре 1969 года в Ленинграде на Всесоюзном симпозиуме по классификации бронхиальной астмы была обсуждена и принята клинико-патогенетическая классификация бронхиальной астмы.

В ее основу была положена классификация, разработанная А. Д. Адо и П. К. Булатовым, с дополнениями применительно к детскому возрасту С. Ю. Каганова, Н. А. Тюрина, Э. А. Горницкой и К. М. Сергеевой.

В классификацию включено представление о пред-астматическом состоянии (предастма). Этим термином обозначаются состояния или заболевания, при которых у больных (как взрослых, так и детей) имеются вазомоторные расстройства и воспалительные поражения дыхательных путей (чаще всего бронхит), острая или хроническая пневмония с элементами бронхоспазма и явлениями аллергии, но нет еще выраженных приступов удушья, указывающих на начало бронхиальной астмы.

Согласно классификации по этиологическому признаку различают две формы бронхиальной астмы: инфекционно-аллергическую (И), возникающую на основе воспалительных заболеваний органов дыхания, и неинфекционно-аллергическую (атопическую — А), развивающуюся у лиц, имеющих повышенную чувствительность к аллергенам неинфекционного происхождения.

«Руководство по пульмонологии», Н.В.Путов