Клиника и течение бронхиальной астмы (Патологическая доминанта бронхиальной астмы)

Собирая анамнез, можно выявить признаки, характеризующие патологическую доминанту бронхиальной астмы: способность к суммированию возбуждения и усилению приступа удушья и, наоборот, затихание приступа бронхиальной астмы при появлении сильного раздражителя, создающего конкурирующую доминанту, приводящую к подавлению патологической доминанты бронхиальной астмы.

Склонность к суммации возбуждения выявляется у 27% больных бронхиальной астмой, у которых приступы удушья нередко возникали от самых незначительных причин, таких, например, как спор с соседями по палате, включение ночью электрического света в палате и т. д.; наблюдались случаи, когда удушье усиливалось безразличными ранее для больного раздражителями (стук в соседней палате, разговоры, приход родственников и др.).

Одним из механизмов прекращения приступов бронхиальной астмы при появлении сильных раздражителей (сообщение о серьезной болезни родственников, известия о крупных неприятностях на работе и дома и др.) является создание конкурирующей доминанты со снижением активности патологической доминанты бронхиальной астмы.

Примером условнорефлекторного механизма возникновения приступов удушья служат случаи, когда совершенно индифферентный раздражитель, совпавший однажды с приступом, начинает в последующем вызывать приступы бронхиальной астмы.

«Руководство по пульмонологии», Н.В.Путов