Лечение бронхиальной астмы (Клиническая апробация)

Клиническая апробация новых стимуляторов B2-адренергических рецепторов тербуталина (бриканила) и сальбуматона (вентолина) выявила их высокую эффективность (П. Н. Юренев и соавт., 1976). Тербуталин при парентеральном назначении в дозе 0,25 мг и внутрь в дозе 5 мг значительно улучшает бронхиальную проходимость. Этот эффект наступает через 15 — 20 мин после приема препарата внутрь и сохраняется 210 мин.

Описан выраженный положительный эффект при купировании приступов бронхиальной астмы двусторонними новокаиновыми вагосимпатическими блокадами по А. В. Вишневскому.

В случаях, когда применение симпатомиметических препаратов противопоказано или неэффективно, можно использовать для купирования приступа бронхиальной астмы наркоз фторотаном. 0,5 — 1,5 об % фторотана в смеси с кислородом в течение нескольких минут купирует бронхоспазм у больных бронхиальной астмой.

Следует отметить, что течение приступов бронхиальной астмы в настоящее время стало более тяжелым, приступы заболевания стали чаще переходить в астматическое состояние и заканчиваться комой. Клиническая картина и лечение астматического состояния у больных бронхиальной астмой подробно описывается ниже.

Во время ремиссии бронхиальной астмы проводят курсы специфической гипосенсибилизации. Кроме того, в фазу ремиссии больным бронхиальной астмой нужно назначать лечение, направленное на нормализацию функции центральной и вегетативной нервной системы, а также на улучшение респираторной и эвакуаторной функции бронхов и легких. Показано назначение эфедрина по 0,05 г в сочетании с аспирином 1 — 2 раза в день, теофедрина, антастмана.

При хорошем состоянии и самочувствии больного бронхиальной астмой полезно назначать с профилактической целью эфедрин по 0,05 г утром, а на ночь аспирин в дозах 0,5 г на протяжении недель, а иногда и месяцев.

Во время ремиссии необходимо проводить санацию всех выявленных очагов инфекции, в том числе в придаточных полостях носа и миндалинах, удалять полипы слизистой носа. Показана интенсивная витаминотерапия.

«Руководство по пульмонологии», Н.В.Путов