Предастматическое состояние (предастма)

Вазомоторные расстройства слизистой дыхательных путей, острый и хронический бронхит, острая и хроническая пневмония с элементами бронхоспазма и явлениями аллергии

Формы бронхиальной астмы:

  • Инфекционно-аллергическая;
  • Неинфекционно-аллергическая (атопическая).

В течении обеих форм бронхиальной астмы выделяют стадии, которые отражают в основном степень органических и функциональных изменений дыхательного аппарата у больных. Однако у детей стадии бронхиальной астмы, как правило, выделить не представляется возможным, так как в силу анатомо-физиологических и иммунологических особенностей детского организма при приступе бронхиальной астмы у детей (особенно раннего возраста) преобладают явления отека бронхов и гиперсекреции, что создает предпосылки к затяжному характеру приступов с самого начала заболевания.

В каждой стадии следует различать фазу заболевания: обострение (при наличии выраженных признаков заболевания) или ремиссии, когда типичные проявления бронхиальной астмы исчезают, а диагноз может быть поставлен на основании анамнеза или наличия осложнений.

Первая стадия бронхиальной астмы, как инфекционной, так и атонической, начинается приступом удушья после действия на сенсибилизированный организм больного разрешающего фактора. При инфекционно-аллергической форме в этой стадии у больных часто диагностируется хронический бронхит, гораздо реже — хроническая пневмония. У больных неинфекционной (атонической) астмой в I стадии признаки хронического инфекционного процесса в легких, как правило, отсутствуют, однако иногда (особенно у детей) течение заболевания уже в этой стадии осложняется инфекционным поражением бронхов и легких.

«Руководство по пульмонологии», Н.В.Путов

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела