Бронхиальная астма (Тяжесть течения заболевания в I стадии)

В I стадии выделяют тяжесть течения заболевания: легкое (1), средней тяжести (2) и тяжелое (3) в зависимости от частоты и тяжести обострений болезни, от частоты, силы и длительности приступов удушья, продолжительности ремиссий. При легком течении бронхиальной астмы обострения не длительны, возникают не чаще 2—3 раз в год, приступы удушья купируются, как правило, приемом различных препаратов внутрь. В межприступный период признаки бронхоспазма не выявляются.

У больных бронхиальной астмой при течении средней тяжести (1И2, 1А2) обострения возникают 3—4 раза в год, приступы удушья протекают тяжелее и купируются инъекциями лекарственных препаратов. Между приступами в фазу обострения может сохраняться нерезко выраженное астматическое состояние.

Тяжелое течение бронхиальной астмы (1И3, 1А3,) характеризуется частыми (5 и более раз в год) и длительными обострениями заболевания, тяжелыми и затяжными приступами удушья, часто переходящими в длительное астматическое состояние, для купирования которого приходится прибегать к повторным инъекциям бронхолитических средств. Ремиссии очень редки и непродолжительны.

У больных атопической формой бронхиальной астмы течение средней тяжести и тяжелое наблюдается чаще при присоединении инфекционного поражения бронхов и легких. В этих случаях заболевание следует сокращенно обозначать соответственно тяжести его течения как 1АИЬ 1АИ2, 1АИ3.

Во II стадии бронхиальной астмы наблюдаются выраженные морфологические и функциональные изменения дыхательного аппарата: распространенный хронический бронхит, хроническая пневмония, пневмосклероз, эмфизема легких с явлениями легочной недостаточности III стадии или легочно-сердечной недостаточности, декомпенсированное легочное сердце. Заболевание неуклонно прогрессирует, ремиссии очень редки, нарастают легочная и легочно-сердечная недостаточность.

Диагноз согласно этой классификации должен указывать форму бронхиальной астмы, ее стадию (у взрослых), фазу и тяжесть течения заболевания. Кроме того, в диагнозе необходимо отразить наличие инфекционных очагов, их характер, локализацию и степень активности воспалительного процесса, а также осложнения (эмфизема легких, ателектазы легких, легочная или легочно-сердечная недостаточность).

«Руководство по пульмонологии», Н.В.Путов

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела