Клиника и течение бронхиальной астмы

Возникновению бронхиальной астмы нередко предшествует предастматическое состояние, признаки которого могут быть распределены на следующие группы: клинические, аллергологические, иммунологические, биохимические и функциональные.

К клиническим признакам относится появление сильного, приступообразного кашля. Е. С. Брусиловский и соавт. (1975) обращают особое внимание на «феномен адаптации» дыхания, когда в течение определенного времени после возобновления контакта с каким-либо веществом наступает затруднение дыхания и желание откашляться. Для этих больных характерно вялое, плохо поддающееся лечению течение обострений хронического бронхита или хронической пневмонии. Около половины больных в предастматическом состоянии имеют наследственное предрасположение к бронхиальной астме.

Аллергические пробы (скарификационные и внутрикожные), а также клеточные методы диагностики аллергии выявляют у больных в предастматическом состоянии различные сочетания инфекционной и неинфекционной сенсибилизации.

В предастматическом состоянии всегда имеются различные аллергические заболевания и синдромы (вазомоторный ринит, отек Квинке, крапивница, мигрень, клинические проявления пищевой, лекарственной и пыльцевой аллергии и др.). У большинства больных находят эозинофилию периферической крови. Содержание кислой фосфатазы в сыворотке крови повышено у 90% больных.

Методами функционального исследования у больных в предастматическом состоянии, даже при стихании активности воспалительного процесса в бронхах и легких, выявляются бронхоспазм и перераспределение легочных объемов с увеличением доли остаточного объема в общей емкости легких. Признаки предастматического состояния свидетельствуют о реальной угрозе возникновения бронхиальной астмы.

«Руководство по пульмонологии», Н.В.Путов

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела