Клиника и течение бронхиальной астмы (Бронхография)

При бронхографии, проведенной во время приступа удушья, выявляется спазм бронхов. После введения больному 1 мл 0,1% раствора адреналина бронхоспазм может быть снят, одновременно изменяется рентгенологическая картина — контрастное вещество проникает в дистальные отделы бронхиального дерева.

Иногда острый приступ переходит в астматическое состояние. На высоте приступа бронхиальной астмы может наступить смерть больного. Она вызывается развитием коматозного состояния с асфиксией и нарастающей слабостью сердца й может быть внезапной.

Обратное развитие приступа — может закончиться быстро, без каких-либо видимых последствий со стороны легких и сердца у больных с легким течением бронхиальной астмы, но может затянуться на длительное время. Изучая причины приступов бронхиальной астмы, можно видеть, что приступы чаще всего являются следствием воздействия аллергена на интерорецепторы бронхов или слизистой верхних дыхательных путей.

Гораздо реже приступы могут возникать при раздражении других интерорецептивных рефлексогенных зон организма (желчный пузырь, кишечник, матка).

Иногда приступы бронхиальной астмы могут также возникать условнорефлекторно, в случае, если у больного ранее сформировался патологический условный рефлекс, например, на определенную жизненную ситуацию, обстановку комнаты и другие, казалось бы индифферентные, раздражители, совпадавшие раньше с приступами бронхиальной астмы. Одной из основных особенностей течения бронхиальной астмы является его вариабельность у различных больных.

Эта особенность обусловлена большим разнообразием этиологических факторов и патогенетических механизмов, приводящих к возникновению и прогрессированию бронхиальной астмы. Можно констатировать различия в клиническом течении в зависимости от характера сенсибилизирующих аллергенов (инфекционные и неинфекционные) и от того, какой патогенетический механизм у данного больного к моменту обследования является ведущим.

«Руководство по пульмонологии», Н.В.Путов

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела