Болезнь Менетрие (изменения в желудке)

Изменения в желудке при гемобластозах встречаются, как правило, в сочетании с изменениями в других органах и системах. При изолированном поражении желудка, например при лимфогранулематозе, лимфосаркоме и др., могут возникнуть непреодолимые трудности в дифференциальной диагностике.

В этих случаях диагноз устанавливают на основании клинико-рентгенологических и лабораторных данных, а иногда только после биопсии. Ранее в одной из наших работ, посвященных рентгенологическому исследованию и дифференциальной диагностике при наличии дополнительных теней на фоне желудочного пузыря, подчеркивалась роль таких методов, как двойное контрастирование, париетография и др.

Наибольшее значение имеет дифференциальная диагностика между избыточной слизистой оболочкой и раком верхнего отдела желудка. Методически правильно проведенное рентгенологическое исследование и применение специальных методов позволяют выявить ряд особенностей рентгенологической картины избыточной слизистой оболочки, позволяющих в большинстве случаев поставить правильный диагноз.

У больных с избыточной слизистой верхнего отдела при исследовании в боковой проекции отмечается довольно постоянная и типичная картина: утолщенные складки слизистой оболочки создают тень, состоящую как бы из нескольких продольно расположенных образований с зубчатыми контурами. Характерны правильное расположение этих зубцов, равномерное их чередование с втяжениями. Утолщение стенки на париетограммах имеет равномерный характер и определяется на значительном протяжении.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович