Язвенная болезнь (язвенная ниша)

Язвенная ниша может иметь разную форму: округлую, овальную, щелевидную, линейную, остроконечную, неправильную и др. П. В. Власов и И. Д. Блинчевский (1982) считают, что форма язвенной ниши зависит от ее размеров. Округлая и коническая форма язвенной ниши встречается преимущественно при сравнительно небольших язвах. По мере прогрессирования заболевания и увеличения размеров изъязвления форма язвы становится неправильной.

Существует мнение, что свежие язвы имеют остроконечную форму и ровные контуры, а старые язвы — закругленную форму, однако не исключено, что остроконечная форма связана с недостаточно тугим заполнением ниши. Форма язвенной ниши зависит также от положения больного при рентгенологическом исследовании.

Установлено, что форма язвенной ниши меняется в процессе проводимого лечения. По данным эндоскопических исследований, острые язвы у больных с язвенной болезнью чаще овальные, в стадии рубцевания — линейные или разделяются на более мелкие фрагменты на фоне очаговой гиперемии слизистой оболочки («перец с солью» по японским авторам).

Суммируя приведенные данные, следует подчеркнуть, что форма язвенной ниши не является объективным критерием оценки характера и сроков развития язвы. Симптом двухслойности или трехслойности служит более достоверным признаком каллезной язвы.

На малой кривизне аптрального отдела трехслойная ниша

На малой кривизне аптрального отдела трехслойная ниша.

Мы считаем, что форму язвенной ниши следует оценивать с учетом «язвенного цикла». По данным Л. К. Соколова и соавт. (1975) «язвенный цикл» при динамической дуоденоскопии неосложненной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки длится 65—70 в среднем, самое большое 80 дней.

Ранняя госпитализация независимо от амбулаторного лечения позволяет несколько уменьшить длительность этого цикла. При госпитализации через 3—4 нед от начала клинического обострения он составляет в среднем 9 нед, а при госпитализации через 5—6 нед— 10 нед, в течение «язвенного цикла» может меняться форма язвенной ниши.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович