Язвенная болезнь (варианты послеязвенного рубца)

Деформации чаще развиваются в антральном отделе, при язве малой кривизны может наблюдаться Гаудековская деформация — улиткообразное искривление антрального отдела. При этом рубцовое втяжение локализуется также на большой кривизне, происходит искривление оси и закручивание антрального отдела.

Однако следует отметить, что в условиях современной противоязвенной терапии описанные выше деформации стали встречаться все реже. По данным Л. М. Портного и соавт. (1982), в настоящее время деформация желудка чаще выражается в значительном укорочении, как бы натянутости малой кривизны.

Авторы выделяют пять вариантов послеязвенного рубца:

  • первый — контур желудка неровный, конвергенция складок слизистой оболочки к этому участку;

  • второй — контур желудка неровный, мелкие округлые дефекты наполнения вблизи неровного контура, конвергенция складок слизистой оболочки к нему;
  • третий — маленькая ниша с конвергенцией к ней складок слизистой оболочки;

  • четвертый — маленькая ниша без конвергенции к ней складок слизистой оболочки;

  • пятый — контур желудка ровный, конвергенция складок слизистой оболочки к месту бывшей язвы.

Мы наблюдали случаи, когда большие язвы желудка, которые до лечения при рентгенологическом и эндоскопическом исследованиях имели неправильную форму и неровные контуры (при гистологическом исследовании биоптатов атипические клетки не обнаружены), заживали без развития рубца.

У этих больных при повторной, после лечения, фиброгастроскопии локализацию бывшей язвы определяли только по различной окраске слизистой оболочки. Следует отметить, что в настоящее время реже стали развиваться и грубые деформации пилородуоденальной области с развитием декомпенсированных стенозов.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович