Язвенная болезнь (язвы малой кривизны тела желудка)

Язвы малой кривизны тела желудка встречаются часто. Возраст большинства больных превышает 35 лет. Классическим клиническим симптомом являются боли в эпигастральной области, нередко левее средней линии, возникающие вскоре после еды, при этом отмечается их более четкая зависимость от характера и количества пищи, чем при дуоденальной язве.

Боли обычно длятся 1—1/2 ч и прекращаются после опорожнения желудка, однако такая периодичность отмечается не у всех больных. Часто возникают изжога и преимущественно кислая отрыжка. Рвота наблюдается эпизодически, в основном на высоте болей.

На особенности рентгенологической картины язв этой локализации было обращено внимание при рассмотрении прямого и косвенных симптомов язвенной болезни желудка.

На малой кривизне па границе средней и нижней трети тела определяется ниша с широким входом

На малой кривизне па границе средней и нижней трети тела определяется ниша с широким входом.

Язвы препилорического отдела желудка и пилорическогоканала имеют некоторые особенности. Клиническая картина язв этой локализации в типичных случаях характеризуется выраженным болевым синдромом, нередко боли поздние, «голодные», ночные. Однако, по данным К. И. Широковой (1981), у 47% больных отсутствовала периодичность и сезонность болей.

Eusterman описывает синдром, характерный для язв этой локализации: боли в эпигаcтральной области значительной интенсивности, не имеющие периодичности и часто не связанные с приемом пищи, часто сопровождаются тошнотой, рвотой, уменьшением массы тела.

M. И. Кузин и соавт. (1983) считают, что язвы пилорического отдела характеризуются выраженным болевым синдромом, повышенным кислотообразованием и гипермоторикой желудка, часто осложняются стенозом и пенетрацией, близки по своим проявлениям к язвам двенадцатиперстной кишки. Ю. М. Панцырев и соавт. (1975), Н. Burge и соавт. (1971) называют их пилоро-дуоденальными.

По мнению С. М. Рысса и Е. С. Рысса (1968), язвы пилорического отдела являются особой формой язвенной болезни со своеобразным клиническим течением. Batsch (1967) и др. относят их к язвам желудка. Во многих случаях при язвах пилорического канала, как и при язвах другой локализации, периоду выраженных клинических проявлений предшествует более или менее длительный период, в течение которого наблюдается ряд диспептических расстройств — функциональная стадия.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович