Язвенная болезнь с локализацией язвы в луковице двенадцатиперстной кишки

Язвенная болезнь с локализацией язвы в луковице двенадцатиперстной кишки — заболевание, возникающее преимущественно у лиц мужского пола, причем большей частью начинающееся в молодом или среднем возрасте и лишь как исключение — в пожилом.

У женщин заболевание относительно чаще развивается в зрелом возрасте, а при возникновении его у молодых обычно наблюдается глубокая ремиссия в период беременности.

При типичном клиническом течении заболевания основным симптомом является болевой синдром: отмечаются поздние, «голодные», ночные боли. Для лиц молодого и среднего возраста характерна периодичность и сезонность возникновения проявлений и обострений заболевания, у больных после 60 лет такая закономерность обычно не наблюдается. У части больных язва длительно может оставаться бессимптомной.

У некоторых больных бульбарная язва может сопровождаться воспалительно-спастической пилородуоденальной обструкцией и острым желудочным стазом. Клинически такой «функциональный» стеноз проявляется более или менее интенсивными болями в эпигастральной области, а главное многократно повторяющейся рвотой кислыми массами.

У больных, которые в основном жалуются на изжогу, как правило, наблюдается желудочно-пищеводный рефлюкс. При развитии стеноза диспептический синдром превалирует над болевым.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович