Язвенная болезнь (рентгенологическая семиотика)

По мнению большинства авторов, клиническая картина при внелуковичных язвах в основном сходна с таковой при язвах луковицы, но отличается более упорным и тяжелым течением, частыми обострениями и повторными кровотечениями. Почти постоянным симптомом являются боли, наблюдающиеся, по данным Н. Monges и соавт. (1960), у 100% больных, а по сведениям В. X. Василенко и соавт. (1975) — у 93%.

Боли чаще отмечаются в правом подреберье, они длительные, ноющие, нередко ночные и прекращающиеся через 15—30 мин после приема пищи и возобновляющиеся через 1,5 — 2 ч, иррадиирующие в спину, под правую лопатку, в поясничную область. Часто наблюдаются тошнота, изжога, рвота. Внелуковичные язвы более, чем язвы луковицы, склонны к повторным кровотечениям, пенетрации, развитию Рубцовых сужений. У большинства больных выявляется декомпенсированная кислотообразующая функция средней и повышенной интенсивности, так называемых анацидных внелуковичных язв не бывает.

Внелуковичные язвы обычно располагаются выше большого сосочка двенадцатиперстной кишки. Ввиду сложности их выявления в литературе особое внимание уделяется методике рентгенологического исследования. С этой целью используют полипозиционное исследование, исследование в условиях гипотонии, предпочтение отдают рентгенотелевизионному просвечиванию и рентгенокинематографии. Мы в последние два десятилетия постоянно используем для практической диагностики рентгенотелевизионное просвечивание и видеомагнитную запись.

Рентгенологическая семиотика внелуковичных язв аналогична таковой при язвах луковицы. В период обострения определяется картина выраженного гастродуоденита, сопровождающегося дуоденогастральным рефлюксом и нередко недостаточностью кардии, грыжей пищеводного отверстия. Как и при других локализациях язв, основным в диагностике является симптом ниши.

В окружности ниши нередко развиваются дефект (воспалительный вал), конвергенция складок, спазм. Последний может вызывать стойкое сужение двенадцатиперстной кишки, имитирующее картину рубцового стеноза, однако в процессе исследования, особенно в условиях пневморельефа, обычно удается установить изменчивость суженного участка. При иенетрирующих язвах луковицы и постбульбарной части выявляют симптом дву- или трехслойности ниши и затекание контрастного вещества за их пределы.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович