Язвенная болезнь (язвы пилородуоденальной)

При больших размерах ниши дифференциальную диагностику в первую очередь следует проводить с изъязвленным панкреатодуоденальным раком, в некоторых случаях — с дивертикулом.

Нередко возникает необходимость проведения комплексного исследования: рентгенологического и эндоскопического. Показаниями к этому являются соответствующая клиника постбульбарной язвы и отрицательные результаты рентгенологического исследования, а также необходимость уточнить характер изъязвления.

Однако коллективный опыт рентгеноэндоскопических исследований показывает, что только положительные результаты эндоскопического исследования следует принимать во внимание, а отрицательные не во всех случаях исключают наличие язвенной ниши. По данным А. Е. Струнина и В. А. Лепи (1982), при рентгенологическом исследовании имеется больше объективнных критериев для диагностики пенетрации.

Язвы пилородуоденальной зоны могут осложняться стенозом. По данным Ю. М. Панцырева и соавт. (1980), формирующийся стеноз (I стадия) клинически и рентгенологически не проявляется и только при исследовании моторики желудка баллонографическим способом и с помощью открытого катетера выявляют усиление моторики антрального отдела желудка с периодическим нарушением ритма сокращений и задержкой начальной эвакуации. При компенсированном стенозе (II стадия) отмечаются клинические проявления нарушения эвакуации из желудка и задержка его опорожнения, по рентгенологическим данным, до 12 ч.

Субкомпенсированный стеноз (III стадия) имеет типичную клиническую картину, при рентгенологическом исследовании отмечается задержка опорожнения желудка до 24 ч. Декомпенсированный стеноз (IV стадия) характеризуется нарушением общего состояния и водноэлектролитного баланса, значительным увеличением размеров желудка, определяемым при рентгенологическом исследовании, задержкой опорожнения до 48 ч и более. При баллонографическом исследовании определяются полная декомпенсация работы желудка, снижение не только тонуса, но и силы перистальтических сокращений натощак и после приема пищи.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович